Можно ли выяснить наличие собственности у умершего самостоятельно?

У умершего осталась жена (совместных детей нет), и дочь от первого брака 21год-студентка. Дочь хочет вступить в право на наследство. Жена препятствует этому, предлагала написать отказ от наследства, дочь отказалась. Дочь обратилась к нотариусу, для подачи заявления на наследство, на что ей ответили "Это дело уже открыто женой у другого нотариуса, иди к нему, я не берусь за это дело." Это законный ответ или она должна была принять и заняться делом дочери?

Дочь пошла к тому нотариусу, где якобы открыто дело, на что ей в устной форме ответили: у него на картах по нулям, в квартире он не зарегистрирован, машины у него нет. В письменном виде ответ от нотариуса не дан. зачем тогда просили отказ писать, от какого наследства? Хотя он на своей машине возил дочь в институт. Дело в том, что жена работала секретарем с этим нотариусом раньше, у них знакомство. Жена и не отдавала трудовую книжку дочери для оформления пенсии как студентке. Вообщем ведет себя очень непорядочно. Могли они переделать документы на жену, превышая полномочия-переписать машину, долю в квартире и т.д.? Это подсудное дело? И позвонить другим нотариальным конторам чтобы не брали это дело?Еще нотариус напугала дочь, что если у него есть кредиты, она при подаче заявления должна будет их оплачивать вместе с другими заявителями, поэтому дочь пока не стала писать заявление. Что ей теперь делать? Имеет право обратиться к другому нотариусу или куда?

, Татьяна, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Наследственное дело вправе открыть любой нотариус того нотариального округа, где проживал наследодатель в последнее время. Нотариальный округ — это населенный пункт. При этом место жительства определяется по месту регистрации наследодателя, либо по месту нахождения наследственного имущества, либо если нет ни того ни другого, то на основании судебного акта. Поскольку на открывшееся наследство может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства, то другой не вправе открывать второе.

Возможно, что квартира, где проживал Ваш отец, являлась его собственностью, то есть либо была оформлена на него, либо на его жену, но в период брака  ней. Зная адрес квартиры, Вы можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРН, где будет указан правообладатель и основание возникновения права собственности.

Тоже самое касается и автомобиля. Если титульным собственником числится супруга, но автомобиль приобретен в период брака, то 1/2 его в ходит в состав наследства и должна делиться между всеми наследниками в порядке очередности.

Что ей теперь делать? Имеет право обратиться к другому нотариусу или куда?

К другому нотариусу невозможно. Заявление о принятии наследства написать необходимо. Если выяснится, что у умершего действительно имелись долги, то возможен отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

С уважением