Какая категория годности мне положена?

Здравствуйте !

Учусь в военном вузе. Для подписания контракта на втором курсе прохожу ВВК. Обнаружили АВ блокаду 1 степени незначительную, АВ блокаду 2 степени мобитц 1,

СССУ.

Хотят положить для дальнейшего обследования

Хочу дальше служить, но боюсь, что комиссуют

Могут ли отчислить с таким диагнозом?

Какая категория годности мне положена ?

, влад, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ваш вопрос больше медицинский, чем юридический, однако на него можно ответить, изучив Расписание болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

9. Болезни системы кровообращения

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964), стенокардия — в соответствии с Канадской классификацией (1976).

42 Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):

б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести — категория В по графе 3

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

В целом на практике, если именно синдром слабости синусового узла, это однозначно препятствие для прохождения военной службы, но так как вас освидетельствуют по 3 графе, нужно консультироваться с медиками, а не с юристами.