Получит ли муж гражданство РФ, если я сейчас подам документы на развод?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Нигерии, я гражданка РФ, мы женаты 3ий год. У него уже есть вид на жительство,сейчас он оформляет документы на гражданство.Вопрос-получит ли он гражданство РФ,если я сейчас подам документы на развод?

, Елена Томпсон, г. Москва

Елена, Здравствуйте!
Большинство мигрантов проходят оформление на общих условиях,

то есть прожив по ВНЖ пять лет. Но выждать пятилетний срок недостаточно. Нужно
соблюдать другие условия:

1.в течение всех пяти лет нельзя выезжать за пределы РФ дольше, чем на 3 месяца в году;
2.необходимо делать ежегодные уведомления, подтверждая свой доход и проживание;
3.нужно подтвердить наличие средств к существованию. То есть необходимо официально работать или иметь другие источники дохода, не запрещенные законом;
4.проживая по ВНЖ, соблюдайте законодательство. Два незначительных административных правонарушения за год способны поставить под угрозу планы по получению гражданства Российской Федерации
состоящие в браке с россиянином, имеют право подавать на гражданство по упрощенной схеме.

Некоторые считают, что при наличии российского мужа или жены можно миновать стадию РВП и вида на жительство. Это не так. Человек обязательно проходит все три этапа:

Делает РВП (без квоты).
Оформляет вид на жительство.
Подает на гражданство.
Из всего вышесказанного, если разведетесь то порядок получения гражданства усложниться.
Придется ждать 2 года.
С уважением к Вам, Архипов Станислав Сергеевич!