Налог с продажи квартиры, если доли получены в разное время

Добрый день,

У человека есть доля в собственности (комната в двухкомнатной квартире, доля 27/50) с 2006 года. Сейчас он собирается выкупить остаток доли и получить квартиру полностью в собственность, после чего продать.

Стоимость докупаемой комнаты — примерно 550 тыс. руб. Ожидаемая стоимость продажи квартиры — около 1400 тыс. руб. Вычет 1 млн. руб. на продажу недвижимости в этом году не использовался.

Вопросы:

1) Как в данном случае считается налог к уплате, ведь одна доля была в собственности более 3 лет, а другая нет?

2) Если налог не потребуется оплачивать, нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Как в данном случае считается налог к уплате, ведь одна доля была в собственности более 3 лет, а другая нет?

Денис

Денис, добрый день! В этом случае срок владения в целях применения ст. 217 НК РФ исчисляется с даты регистрации права на первую долю в данной квартире. Поскольку он уже истек доход от продажи квартиры не облагается НФЛ и в силу ст. 229 НК РФ может не отражаться в налоговой декларации

одно из разъяснений Минфина по аналогичному вопросу

Письмо Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на долю в квартире принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет (с 2005 г. как имущество, нажитое во время брака), то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи доли в квартире, увеличенной в связи с наследованием части доли супруга после его смерти, а также при отказе одного из наследников от своей доли в пользу налогоплательщика, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Как в данном случае считается налог к уплате, ведь одна доля была в собственности более 3 лет, а другая нет?

Дата отсчитывается с даты владения (регистрации) первой доли.

(Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).
2) Если налог не потребуется оплачивать, нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ?

Не требуется в силу того, что Вы являетесь собственником с 2006 г. Налоговая декларация не подается.

(письмо ФНС России от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53