Налог с продажи квартиры, если доли получены в разное время
Добрый день,
У человека есть доля в собственности (комната в двухкомнатной квартире, доля 27/50) с 2006 года. Сейчас он собирается выкупить остаток доли и получить квартиру полностью в собственность, после чего продать.
Стоимость докупаемой комнаты — примерно 550 тыс. руб. Ожидаемая стоимость продажи квартиры — около 1400 тыс. руб. Вычет 1 млн. руб. на продажу недвижимости в этом году не использовался.
Вопросы:
1) Как в данном случае считается налог к уплате, ведь одна доля была в собственности более 3 лет, а другая нет?
2) Если налог не потребуется оплачивать, нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ?
одно из разъяснений Минфина по аналогичному вопросу
Письмо Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/3-768