8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доверенность нужна от мужа, чтобы без его присутствия продать и купить квартиру?

Добрый день, я хочу купить квартиру у мужа ( кв находится в ипотеке) и я тоже хочу купить ее в ипотеку, он уезжает , какая доверенность нужна от мужа что бы мне без его присутствия продать и купить квартиру.

, наталья, г. Москва
Анастасия Остапенко
Анастасия Остапенко
Юрист, г. Сочи

За оформлением доверенности вы должны обратиться к нотариусу, который вам составит и выдаст генеральную доверенность на распоряжение имуществом, присутствие и паспорт мужа обязательно. Цена на доверенность у каждого нотариуса отличается примерно 3000 рублей будет стоить. 

Жилье с обременением в виде ипотеки нельзя продать через обычную сделку купли-продажи, поэтому первым делом следует пойти в банк. Там вам предложат 4 варианта продажи:

Досрочное погашение ипотеки;
Продажа с погашением ипотеки в ходе сделки;
Продажа квартиры вместе с ипотечным долгом;
Продажа ипотечного жилья банком.

Второй вариант продажи так же предполагает поход в банк и оформление согласия на продажу обремененного имущества, а так же определение суммы долга. Затем покупатель, используя две ячейки, кладет туда деньги для продавца и для банка. Далее идет оформление бумаг и регистрация сделки в Росреестре. Уже после регистрации перехода полномочия имущества, ипотечная обязанность передается покупателю, тем временем продавец приобретает средства из первой ячейки с целью закрытия остатка обременения ипотекой.

0
0
0
0
Станислав Кульбятский
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если рассматривать вопрос с точки зрения ипотеки, заёмщику необходимо обратиться в банк, чтобы уточнить перечень документов и возможность продажи помещения, которое находится в залоге у банка. Если такое разрешение есть и все документы собраны или ипотека закрывается досрочно, вам необходимо:

1) Либо получить доверенность от мужа на совершение сделок связанных с жилым помещением. Доверенность должна быть составлена и заверена у нотариуса.

2) Либо оформить договор купли-продажи в простой (письменной) форме, однако, если вы берёте ипотеку, банк может потребовать физическое присутствие продавца на сделке или наличие доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2020