Какая доверенность нужна от мужа, чтобы без его присутствия продать и купить квартиру?

Добрый день, я хочу купить квартиру у мужа ( кв находится в ипотеке) и я тоже хочу купить ее в ипотеку, он уезжает , какая доверенность нужна от мужа что бы мне без его присутствия продать и купить квартиру.

, наталья, г. Москва
Анастасия Остапенко
Юрист, г. Сочи

За оформлением доверенности вы должны обратиться к нотариусу, который вам составит и выдаст генеральную доверенность на распоряжение имуществом, присутствие и паспорт мужа обязательно. Цена на доверенность у каждого нотариуса отличается примерно 3000 рублей будет стоить.

Жилье с обременением в виде ипотеки нельзя продать через обычную сделку купли-продажи, поэтому первым делом следует пойти в банк. Там вам предложат 4 варианта продажи:

Досрочное погашение ипотеки;
Продажа с погашением ипотеки в ходе сделки;
Продажа квартиры вместе с ипотечным долгом;
Продажа ипотечного жилья банком.

Второй вариант продажи так же предполагает поход в банк и оформление согласия на продажу обремененного имущества, а так же определение суммы долга. Затем покупатель, используя две ячейки, кладет туда деньги для продавца и для банка. Далее идет оформление бумаг и регистрация сделки в Росреестре. Уже после регистрации перехода полномочия имущества, ипотечная обязанность передается покупателю, тем временем продавец приобретает средства из первой ячейки с целью закрытия остатка обременения ипотекой.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если рассматривать вопрос с точки зрения ипотеки, заёмщику необходимо обратиться в банк, чтобы уточнить перечень документов и возможность продажи помещения, которое находится в залоге у банка. Если такое разрешение есть и все документы собраны или ипотека закрывается досрочно, вам необходимо:

1) Либо получить доверенность от мужа на совершение сделок связанных с жилым помещением. Доверенность должна быть составлена и заверена у нотариуса.

2) Либо оформить договор купли-продажи в простой (письменной) форме, однако, если вы берёте ипотеку, банк может потребовать физическое присутствие продавца на сделке или наличие доверенности.