Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал в такой ситуации?

Добрый день.

Я гражданин России, а жена гражданка Украины. Рожать планируем в ДНР (Донецкая Народная Республика). Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал? Что для этого надо?

, Денис,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Маткапитал только гражданам РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Денис
Клиент
А разве ребёнок не может претендовать на Российское гражданство, если отец гражданин России?

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка

Т.е. если нет мамы