Может ли ввести автомобиль в личное пользование гражданин РФ, получивший гражданство по упрощенной процедуре, без уплаты платежей, сборов, налогов и т.д

Добрый день, гражданин Украины, получил гражданство РФ по упрощенной программе как уроженец Луганской и Донецкой областей. Хочет ввести автомобиль с Украины в личное пользование. Автомобиль в собственности отца, а этот гражданин вписан в тех паспорт, что дает право пользованием авто. Может ли этот человек ввести автомобиль без уплаты таможенных сборов, платежей, налогов или с каким то минимальным их размером. Слышал, что есть какие то программы, но нет четкого понимания относятся ли они к нему. Автомобилю 19-20 лет, иномарка.

, Виталий, г. Белгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

Случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза  транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей установлены приложением N 3 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения N 3 к Решению № 107 и частью 6 статьи 190 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС;
— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС;

То есть вполне возможно, если докажете факт переселения по льготным основаниям таможенным органом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне для выработки наилучшего решения.

Удачи!