Допустимость внесения изменений в учредительные документы ООО

ООО зарегистрирована в 2020 году в регионе России (г. Нижний Новгород).

Пока не началась еще активная хозяйственная деятельность, хотим внести изменения в учредительные документы и заменить ЕИО (ген.директор) на Управляющую компанию - ИП. Причем Ген.дир. и ИП - не одно и тоже лицо и ИП зарегистрировано в Москве. будут ли у нас проблемы с регистрацией этих изменений и возможен ли отказ в регистрации изменений и замены ЕИО по причине того, что не совпадают юридические адреса ООО и ИП? Ранее, насколько я знаю, это было причиной отказа, а как вообще ситуация сейчас, в 2020 году? Есть ли законодательное требование совпадения юр.адресов ООО и его управляющей компании - ИП?

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

возможен ли отказ в регистрации изменений и замены ЕИО по причине того, что не совпадают юридические адреса ООО и ИП?

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» таких оснований для отказа в государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ не предусматривает. Однако, могут приостановить государственную регистрацию в случае возникновения сомнений  в части того, в связи с чем ИП из другого субъекта РФ будет осуществлять полномочия органа управления юридическим лицом из другого региона (вызвать на допрос в налоговый орган по месту жительства). Но это, опять же, на усмотрение регистрирующего органа и не обязательная процедура.

Главное, чтобы в отношении ИП не был введен запрет заниматься такой деятельностью ввиду применения к нему меры административного наказания в виде дисквалификации.

Есть ли законодательное требование совпадения юр.адресов ООО и его управляющей компании — ИП?

Таких запретов нет.

Ранее, насколько я знаю, это было причиной отказа, а как вообще ситуация сейчас, в 2020 году?

Таких причин для отказа в гос. регистрации не было, но были отдельные «перегибы на местах», в этой связи специально в  п.8 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»  было дано разъяснение, согласно которому переход полномочий органов юридического лица в установленных законом случаях, а равно смена лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, по решению учредителей (участников) или иного уполномоченного органа юридического лица, в том числе передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации или управляющему, сами по себе не влекут изменение места нахождения юридического лица.