Уменьшение исковой суммы при нарушении прав правообладателя изображения

У меня зарегистрировано ИП, продажа детской одежды. Мною была продана детская футболка с изображением мульт героя,

данный герой был засертифицирован правообладателем, разрешения на использование логотипа у меня нет. Правообладатель подал иск в арбитражный суд. Могу ли я рассчитывать на уменьшение исковой суммы? У меня маленький доход по ИП и несовершеннолетний ребёнок. Имеет ли это значение? И как правильно предоставить ответ суду?

, Юлия, г. Самара
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Могу ли я рассчитывать на уменьшение исковой суммы?

Юлия

ОСТАНОВЛЕНИЕПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИNo10г. Москва 23 апреля 2019 г

64.Положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ о снижении размера компенсации подлежат применению в случаях, когда одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (далее –при множественности нарушений), в частности, когда одним действием нарушены права на: несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, связанных между собой: музыкальное произведение и его фонограмма; произведение и товарный знак, в котором использовано это произведение; товарный знак и наименование места происхождения товара; товарный знак и промышленный образец; несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, не связанных между собой (например, в случае продажи одним лицом товара с незаконно нанесенными на него разными товарными знаками или распространения материального носителя, в котором выражено несколько разных экземпляров произведений).Указанное выше положение Гражданского кодекса Российской Федерациио снижении размера компенсации может быть применено также в случаях, когда имеют место несколько правонарушений, совершенных одним лицом в отношении одного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализациии составляющих единый процесс использования объекта (например, воспроизведение произведения и последующее его распространение).Положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ применяются только при множественности нарушений и лишь в случае, если ответчиком заявлено о необходимости применения соответствующего порядка снижения компенсации.