Как не платить налог на прибыль за квартиру, купленную через ЖСК?

добрый день!

Приобрел квартиру через ЖСК в 2012 году на стадии строительства. в 2012 оплачен паевый взнос в полном объеме, есть справки. в 2015 году переданы ключи, через акт приема-передачи для выполнения ремонтных работ. право собственности зарегистрировано в 2017 году. в 2019 году квартира продана. как доказать налоговой что согласно гражданскому кодексу право собственности возникло не с момента регистрации в 2017 году, а гораздо раньше и тем самым не возникает необходимости уплаты налога на прибыль..

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте!

От обложения НДФЛ освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, только в случае,  если с даты подписания акта передачи квартиры прошло три года – для квартир, купленных до 1 января 2016 года, и пять лет – для квартир, купленных после этой даты (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2016 г. № 03-04-05/66684).

С Уважением!