Как не платить налог на прибыль за квартиру, купленную через ЖСК?

добрый день!

Приобрел квартиру через ЖСК в 2012 году на стадии строительства. в 2012 оплачен паевый взнос в полном объеме, есть справки. в 2015 году переданы ключи, через акт приема-передачи для выполнения ремонтных работ. право собственности зарегистрировано в 2017 году. в 2019 году квартира продана. как доказать налоговой что согласно гражданскому кодексу право собственности возникло не с момента регистрации в 2017 году, а гораздо раньше и тем самым не возникает необходимости уплаты налога на прибыль..

, Александр, г. Новосибирск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

От обложения НДФЛ освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, только в случае,  если с даты подписания акта передачи квартиры прошло три года – для квартир, купленных до 1 января 2016 года, и пять лет – для квартир, купленных после этой даты (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2016 г. № 03-04-05/66684).

С Уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сошлитесь на Письмо Минфина России от 17.07.2017 N 03-04-05/45239

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно пункту 1 статьи 556 Гражданского кодекса передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Составить некое сопроводительное письмо к декларации?

А от вас требуют декларацию или вы самостоятельно решили ее подать? У вас же 3-летний срок истек в 2015 году, вы не обязаны подавать декларацию.