Долговые обязательства без договора

Добрый день. Могу ли я подать в суд на взыскание задолженности, если нет подписанного сторонами документа (договор займа, расписка) между физическими лицами. Есть выписка банка и платежки с реквизитами физического лица, может ли это быть доказательством договора в устной форме. В назначении платежа нет указаний, что это долговое обязательство. Есть ли возможность подать на неосновательное обогащение? с уважением.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

быть доказательством договора в устной форме.
В назначении платежа нет указаний, что это долговое обязательство.
Есть ли возможность подать на неосновательное обогащение?
с уважением.

Ирина

В данной ситуации возможно взыскания неосновательного обогащения. Т. е. не как по займу, а именно по обогащению.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как я понял из вопроса, требует возврата денег, лицо, которое осуществило перевод? Как давно были перечисления?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понял из вопроса, требует возврата денег, лицо, которое осуществило перевод?

Евгений Урванцев

Добрый день. Да, требует лицо, которое перевело деньги.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как давно были перечисления?

Евгений Урванцев

Декабрь 2018 года

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Если нет каких-либо иных доказательств договора займа (переписка мессенджерах, соц. сетях и.т.п.), то иск как возврат займа не пройдет.

Неосновательное обогащение вполне можно (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), но если пропущен срок исковой давности (3 года ст. 196 Гражданского кодекса РФ) и ответчик заявит об этом, то в иске откажут…

Декабрь 2018 года

Тогда вполне можете вернуть как неосновательное обогащение. При этом если есть подтверждения направления требования (ну или должник подтвердит, что такое требование получал) о возврате денежных средств и должник их не вернул, то можно взыскать еще и проценты в соответствии со ст. 395 и 1107 Гражданского кодекса РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

1) По первому вопросу я не вижу судебной перспективы, так как договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, с величины  займа, свыше 10 000 рублей.

Кроме того, займ — это гражданско — правовой  договор реального характера, то есть такой договор считается заключенным не с даты подписания документа, а с даты реального получения денег в долг, на условиях заключенного договора.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Есть выписка банка и платежки с реквизитами физического лица, может ли это быть доказательством договора в устной форме.
В назначении платежа нет указаний, что это долговое обязательство.

Ирина

Таким образом, даже при наличии документов о  безналичном перечислении денежных средств, невозможно отождествить эти переводы, как деньги, переданный в займ (в долг). А обязанность по доказыванию этого возлагается на Вас, как на сторону гражданского процесса.

Дополню.

Поскольку обязательная простая письменная форма договора не соблюдена, то будут действовать следующие правовые последствия этого:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Во всем этом деле очень важна позиция Ответчика: признает ли он заявленные требования, полностью или  в части, готов ли он вернуть долг и т.п.

Есть ли возможность подать на неосновательное обогащение?

Ирина

Да, такая возможность существует. Но риски неудовлетворения заявленного иска судом, все равно, имеются.

Вам надлежит доказать то, что переведенные деньги, контрагент получил, не имея на то законных оснований и вне договорных отношений.

В частности, в силу закона,

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Перед подачей иска нужно, заранее, проработать правдоподобную версию о том, в каких целях переводились деньги. При этом, о договоре займа  упоминать не стоит, так как такой договор считается незаключенным, по вышеуказанным мною, причинам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Вот ответ на Ваш вопрос:

обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что поскольку для возникновения обязательства по договору займа (кредитному договору) требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств именно на условиях договора, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать обстоятельство передачи должнику денежных средств и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ.

При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, при непредставлении истцом письменного договора или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Также обращаю Ваше внимание на статью 1109 ГК РФ -

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.