Как я могу получить возмещение ущерба после ДТП, если виновник аварии скрылся, а затем повесился?

ВИНОВНИК ДТП СКРЫЛСЯ С МЕСТА АВАРИИ. МАШИНУ НАШЛИ, НО ВОДИТЕЛЬ ПОВЕСИЛСЯ. СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО МАТЬ. ПОЛИСА ОСАГО У НИХ НЕТ.

КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. МАШИНА ЯВЛЯЛАСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Возможна  подача иска о возмещении материального ущерба к наследникам после  вступления их в наследство (в пределах стоимости перешедшего к ним имущества).

Поскольку должник по деликтному обязательству  умер, то соответственно обязанность по возмещению имущественного ущерба, причиненного владельцу транспортного средства (кредитору) переходит к наследникам должника, принявшим наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Обязанность должника по возмещению имущественного вреда вследствие повреждения транспортного средства, принадлежавшего другому лицу, является имущественным обязательством.В соответствии с нормами гражданского права деликтные обязательства (из причинения вреда) не прекращаются смертью должника, а, следовательно, переходят в порядке универсального правопреемства к наследникам в пределах наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследниками принимается не только имущество, но и принимаются долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.