Возможно ли вернуть деньги за сертификат на косметические услуги, если срок его действия закончен?

Здравствуйте, муж подарил сертификат к косметологу 1.11.19, номиналом 2000р срок его действия до 1.02.20, я обратилась к косметологу 31.01.20, но она не смогла меня принять, при этом перенесла дату приема на 7.02.20, сделали процедуру на 1200, остаток 800руб, записалась на 13.02.20, но 13.02.20 я не могу посетить косметолога, сообщила ей об этом 11.02.20 и попросила изменить день записи, она мне отказала. Я предложила ей вернуть мне оставшуюся сумму, (800р) на что я получила отказ, по причине того, что срок действия сертификата истек принимать она меня больше не будет и деньги не вернет. Вправе ли я требовать возврат денег, остатка по сертификату - 800р?

, Марина, г. Рубцовск
Ирина Машинец
Юрист, г. Рубцовск

Марина, добрый день,

В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить. В случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

Номинал сертификата  должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.