Могу ли я получить статус молодого специалиста, если еще не закончил обучение?

Учусь на очном и работаю по трудовой в этом году заканчиваю могу ли я получить статус молодого специалиста

, ольга, г. Санкт-Петербург
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Если говорить о трудовом кодексе, то Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «молодой специалист».

Согласно пп. «б» п. 32 Постановления Правительства РФ от 13.12.2017 N 1544 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы» молодой специалист понимается как одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее профессиональное) образование.

В ч. 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39 «О молодежи» под молодыми специалистами понимаются молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.

В п. 5 Положения о молодом специалисте ОАО «РЖД» к молодым специалистам отнесены выпускники образовательных учреждений очной формы обучения в возрасте до 30 лет: получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру); получившие диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение квалификации по специальности; окончившие аспирантуру.

Как видите, везде необходимо иметь законченное высшее или среднее профессиональное образование, все зависит в какой структуре вы будете трудится.

Надеюсь ответ был полезен.