Куда обратиться за помощью 13-летнему ребенку при ненадлежащем отношении дяди к нему?

Мне 13 лет

Мой дядя постоянно оскорбляет и угрожает мне, при малейшей моей ошибке.

Говорит что от меня никакого толку и если я пытаюсь высказать свою точку зрения, просто затыкает меня, дело чуть ли не доходит до драки.

Мама и отец ничего не предпринимают, и считают, что это нормальное воспитание

Помогите.

, Кирилл, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можно обратиться для защиты прав несовершеннолетнего в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.