Как мне уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?
Здравствуйте, я пенсионер, работаю разнорабочим(на пенсию ушёл из другой организации), в данный момент нахожусь на больничном(проблема со спиной, как я думаю, напрямую связана с работой), как мне уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?
Так я и так пенсионер, устроился на работу уже будучи пенсионером
Вы можете уволиться без отработки если дальше не будете больше работать, если будете, то две недели отрабатывать придется. Еще вариант для вас по соглашению сторон, можете уволиться в день когда договоритесь с работодателем.
Извините, я не совсем понял, что значит если дальше не буду работать, конечно, я хочу уволиться и больше не работать, так как мне тяжело там работать(появились проблемы со здоровьем)
В трудовой книжке будет сделана запись, увольнение в связи с выходом на пенсию по собственному желанию в соответствии со п. 3 части первой ст. 77 Тк РФ. Извините пишу с телефона очень не просто.
Даже если вы уже пенсионер но решили больше не работать, то вы увольняетесь по причине выхода на пенсию по собственному желанию, не надо отрабатывать 14 дней, но вам делают запись которую я вам процитировал ранее.
разве можно 2 раза выйти на пенсию(организация другая)?
Конечно нет, эту возможность вы используете один раз, когда будучи на пенсии вы решили уволится и больше не продолжать работать. В трудовой вам делают запись «увольнение в связи с выходом на пенсию по собственному желанию в соответствии со п. 3 части первой ст. 77 Тк РФ»
В трудовом кодексе не установлено сколько раз вы можете уволится с формулировкой «по причине выхода на пенсию» — вопрос спорный, Поскольку законодательством этот момент не урегулирован некоторые юристы придерживаются мнения, что при отсутствии прямого указания об однократном использовании такой возможности в ч. 3 ст. 80 ТК РФ последнюю нужно интерпретировать в пользу работника — иными словами, пенсионер может воспользоваться предоставленной ему льготой несколько раз. Я придерживаюсь иной точки зрения и считаю, что воспользоваться при увольнении формулировкой: «по причине выхода на пенсию» — можно один раз, т.к. под выходом на пенсию понимается смена социального статуса, поэтому увольняться по такой причине можно только однократно. Единого мнения по этому вопросу нет.
Евгений не смешивайте понятия социального статуса: «выход на пенсию», он возможен только один раз и увольнение с формулировкой: «увольнение в связи с выходом на пенсию», как я уже писал выше некоторые юристы считают, что с такой формулировкой можно увольняться неоднократно.
Вы вправе подать заявление на увольнение, находясь на больничном в период нетрудоспособности, укажите в нем причину: «в связи с выходом на пенсию» и укажите дату увольнения, какую вам нужно (возможно не будет спора). Больничный лист, даже если вы уволитесь, работодатель обязан вам оплатить. Обязательно прочитайте мои предыдущие объяснения. Удачи.