192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как мне уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

Здравствуйте, я пенсионер, работаю разнорабочим(на пенсию ушёл из другой организации), в данный момент нахожусь на больничном(проблема со спиной, как я думаю, напрямую связана с работой), как мне уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

12 Февраля 2020, 08:54, вопрос №2681831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 271ответ
  • 73отзыва

Здравствуйте Евгений. В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки ваш случай там предусмотрен: выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Работник должен указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых (опционально сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ). Впоследствии данная причина увольнения фиксируется работодателем в трудкнижке сотрудника, с которым расторгнут договор.

12 Февраля 2020, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Так я и так пенсионер, устроился на работу уже будучи пенсионером

12 Февраля 2020, 15:39
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете уволиться без отработки если дальше не будете больше работать, если будете, то две недели отрабатывать придется. Еще вариант для вас по соглашению сторон, можете уволиться в день когда договоритесь с работодателем.

12 Февраля 2020, 15:48
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Извините, я не совсем понял, что значит если дальше не буду работать, конечно, я хочу уволиться и больше не работать, так как мне тяжело там работать(появились проблемы со здоровьем)

13 Февраля 2020, 10:43
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В трудовой книжке будет сделана запись, увольнение в связи с выходом на пенсию по собственному желанию в соответствии со п. 3 части первой ст. 77 Тк РФ. Извините пишу с телефона очень не просто. 

13 Февраля 2020, 10:56
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Даже если вы уже пенсионер но решили больше не работать, то вы увольняетесь по причине выхода на пенсию по собственному желанию, не надо отрабатывать 14 дней, но вам делают запись которую я вам процитировал ранее. 

13 Февраля 2020, 11:08
Евгений
клиент, г. Новосибирск

разве можно 2 раза выйти на пенсию(организация другая)?

13 Февраля 2020, 16:26
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Конечно нет, эту возможность вы используете один раз, когда будучи на пенсии вы решили уволится и больше не продолжать работать.  В трудовой вам делают запись «увольнение в связи с выходом на пенсию по собственному желанию в соответствии со п. 3 части первой ст. 77 Тк РФ»

13 Февраля 2020, 17:07
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В трудовом кодексе не установлено сколько раз вы можете уволится с формулировкой «по причине выхода на пенсию» — вопрос спорный, Поскольку законодательством этот момент не урегулирован некоторые юристы придерживаются мнения, что при отсутствии прямого указания об однократном использовании такой возможности в ч. 3 ст. 80 ТК РФ последнюю нужно интерпретировать в пользу работника — иными словами, пенсионер может воспользоваться предоставленной ему льготой несколько раз. Я придерживаюсь иной точки зрения и считаю, что воспользоваться при увольнении формулировкой: «по причине выхода на пенсию» — можно один раз, т.к. под выходом на пенсию понимается смена социального статуса, поэтому увольняться по такой причине можно только однократно. Единого мнения по этому вопросу нет.

13 Февраля 2020, 17:30
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Евгений не смешивайте понятия социального статуса: «выход на пенсию», он возможен только один раз и увольнение с формулировкой: «увольнение в связи с выходом на пенсию», как я уже писал выше некоторые юристы считают, что с такой формулировкой можно увольняться неоднократно.

13 Февраля 2020, 17:46
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы вправе подать заявление на увольнение, находясь на больничном в период нетрудоспособности, укажите в нем причину: «в связи с выходом на пенсию» и укажите дату увольнения, какую вам нужно (возможно не будет спора). Больничный лист, даже если вы уволитесь, работодатель обязан вам оплатить. Обязательно прочитайте мои предыдущие объяснения. Удачи.

13 Февраля 2020, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут