Чем грозит просрочка поверки счетчиков и наличие неисправного счетчика?

все 4 счетчика в квартире с просроченной поверкой (на 2 года), + 1 СЧЕТЧИК гвс неисправен (стоит). за воду платим ежемесячно( что-то среднестатистическое по счетчикам). должны прийти представители из домоуправляющей компании с проверкой. чем мне это грозит и как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?

, Олег, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олег! Однозначно Вам нужно обратиться с письменным заявлением в УК по вопросу о замене приборов учета. Скорее всего они предложат своих специалистов, но за это потребуют оплату. Счетчики по воде Вы можете заменить сами в отведенное УК время по закону в течении 30 дней но нужно передать показания. С момента установки вызвать специалиста и составить акт о введении в эксплуатацию. Правовая основа

ГК РФ, ЖК РФ, ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 №261-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».