Сможет ли бывшая супруга без моего согласия продать квартиру?

После развода несовершеннолетниму ребенку определено место жительства с матерью. В долевой собственности на троих от армии была получена квартира. Вопрос: может ли экс супруга продать или обменять квартиру без моего согласия. Например разменять ее на большую по квадратам но не в Москве а в Подмосковье? Спасибо.

Уточнение от клиента

При этом воспользоваться долей ребенка и соответственно выделить ему долю в купленной квартире

, алексей, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вам дня этого понадобится согласия всех остальных собственников, в соотвествии со ст 247 ГПК РФ, или придется обращаться в суд.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток. Если я правильно понимаю на троих — это вы, бывшая супруга и ребенок? Если так, то без вашего согласия (а в некоторых случаях еще и без согласия органов опеки и попечительства, что тоже потребует вашего участия, если вы являетесь отцом несовершеннолетнего) распорядиться недвижимостью экс-супруга не может.