Как узнать о штрафе за неполучение посылки на почте?

Пришла посылка на мое имя фирмы орлиум я заказал лекарство на глаза, а потом как всегда в интернете прочитал, что это может "развод". Если я не буду получать посылку, то какой штраф грозит мне.

, Геннадий, г. Якутск
Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Никакого штрафа нет, отправитель может потребовать в судебном порядке компенсацию почтовых расходов, но как правило суммы настолько минимальны, что никто за их взысканием не обращается.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Штрафа не будет, Вы вправе отказаться от товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).