Какие документы и справки нужны, чтобы бывшего супруга лишить родительских прав?

Здравствуйте. Хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Мы находимся территориально в разных местах, и прописаны так же. Он сейчас в местаз лишения свободы по 228 статье, а так же был судим по 111 статье. Алименты не платил и не платит по сегодняшний день. Какие документы справки нужны что бы его лишить?

, Августа, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Августа!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Конечно, в любом случае необходимо представить в суд свидетельство о рождении, справку с места жительства.

Если Вы обращались в суд с требованием о взыскании алиментов, то Вам следует представить в суд документы из исполнительного производства, подтверждающие уклонение от их уплаты: справку о задолженности, постановление о привлечение отца ребенка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, приговор суда, если таковой имеется. Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов.

Если в суд не обращались, то необходимо представить тогда свидетельские показания.

Это общие рекомендации, при более детальном разбирательстве с Вашим делом, возможно, появились бы и дополнительные.

Если будут еще вопросы — обращайтесь, охотно отвечу.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для лишения биологического отца родительских прав, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Для этого необходимо приобщить доказательства его судимости, а также факт не оплаты алиментов.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.