Могут ли уволить беременную девушку с работы после заключения брака?

Могут ли уволить беременную девушку с работы, после заключения брака и смене фамилии? Или лучше не стоит менять фамилию.

, Олеся, г. Лыткарино
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Олеся!

Гарантии для беременных женщий, закрепленные в трудовом кодексе РФ распространяются не всех женщин. Смена фамилии не может повлиять на гарантии, закрепленные в ТК РФ.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Олеся
Клиент, г. Лыткарино
а можно проще могут ее уволить или нет. там же надо будет новый договор заключать. могут они ей подсунуть договор на временной основе, не на постоянной?