Как продать квартиру, где есть доля у несовершеннолетнего ребенка, без согласия его отца?

сыну 2 года. хочу продать квартиру, в которой он имеет долю и купить новую. с отцом ребёнка в ссоре, не общаемся , разведены. если он не даст согласие на сделку, что делать?

, Василий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В связи с тем, что вопрос сформулирован не совсем корректно отвечу «как есть».

Если квартира приобреталась в браке, то она будет совместно нажитым имуществом, соответственно потребуется нотариальное согласие супруга. В том случае, если бывший супруг не дает согласие на проведение сделки, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (доля ребенка при этом делиться не будет). Далее уже можете продавать свои доли по правилам ст.  246, 250 ГК РФ.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки, в связи с чем, собственник доли обязан предложить выкупить свою долю остальным сособственникам.

От имени несовершеннолетнего интересы может представлять и один из супругов, не обязательно оба.

Если вторым сособственником бывший муж не является и квартира приобретена не в браке, либо подарена или унаследована, то согласия от него никакого не требуется на совершение сделки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (иск, договор купли продажи и т. д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.