Подоходный налог

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Официальная з/п 5000р за полный рабочий месяц.По документам о з/п за 23 рабочих дня начислено что-то около 3500р.Вопрос такой:от какой суммы вычисляется подоходный налог?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял, то 5 000 - это Ваша з/п "Gross", т.е. до вычета подоходнего налога (НДФЛ), поскольку вам за полный месяц (23 раб. дня) начислили всего 3 500 руб.

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Налог на доходы физических лиц исчисляется от общей суммы начисленной заработной платы.

Сумма начисленной зарплаты сначала уменьшается на сумму вычета (выплаты, которые НДФЛ не облагаются), а после этого рассчитывается НДФЛ. Если исходить из того, что 5000 руб. это оклад, то начисление будет следующим.

5000 руб. * 13 /100 = 650 руб.

650 руб. – сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию.

5000 руб. – 650 руб. = 4350 руб. – сумма, подлежащая выдаче работнику.

Так что изучите свой расчетный листок.

Желаю удачи!