В Генеральной доверенности нотариусом допущена описка в слове "подпись"

Доброго времени суток,

Случайно обнаружил, что в Генеральной доверенности, заверенной нотариусом, в слове "подпись" допущена описка ""блошка") - вместо буквы "о" буква "р", а само слово звучит как "прдпись". Больше никаких технических ошибок в тексте доверенности нет (как во всех установочных и существенных для содержания данных и информации, так и пр.). Правильно ли я понимаю, что если в доверенности имеет место быть только такая указанная выше описка, не повлиявшая никак на ее содержание, то внесение в нее исправлений не является обязательным?

С уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По существу данная ошибка на подлинность документа и его юридическую силу не влияет

Закон не регламентирует порядок исправления нотариальных ошибок. То есть в действующей редакции закона ничего не регламентировано насчёт ситуаций, когда нотариус допускает техническую ошибку и порядка её исправления

Однако, в редакции Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которые вступают в силу в этом году (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ “О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации”)

«Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Исправление ошибки и в настоящий момент вполне возможно, как и внесение сведений об исправлении технической ошибки в реестр нотариальных действий. Поэтому можете обратиться с данным вопросом к нотариусу для исправлении ошибки, хоть это в принципе не обязательно в вашем случае

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый комментарий, Олег.

Так как все-таки Вы порекомендуете быть в данной ситуации в вступлением изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, начиная с 29.12.2020 г.? При этом есть один нюанс — нотариальная доверенность оформлена на русском яз. в другой стране и апостилирована?

При этом есть один нюанс — нотариальная доверенность оформлена на русском яз. в другой стране

Тогда российское законодательство о нотариате здесь вообще не причём. Нотариус в другой стране может изготовить доверенность на русском, но при этом он будет руководствоваться законом своей страны, точно также, как это делается с иноязычными доверенностями в РФ. Думаю, что в этой ситуации легче не обращать внимания на ошибку, коль уж она не влияет на юридическую силу документа и узнавать о возможности её исправления нужно в законодательстве соответствующей страны

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил, главная сложность в данном вопросе состоит в том, что законом не урегулирован вопрос, относительно четкого разделения ошибок и описок на существенные и несущественные, можно лишь анализировать на общих принципах законодательства. Главная мысль сводится к тому, чтобы в доверенности точно прослеживалась воля доверителя на совершение определенных действий, а также имелась возможность с точностью идентифицировать  доверителя и доверенное лицо, то есть исключаются ошибки в паспортных данных, кроме того, если речь идет о недвижимости, либо ином конкретном предмете, исключаются ошибки в адресах, качественных и количественных  характеристиках.

Согласно статье 186 ч.1 ГК РФ  Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения,ничтожна.

Но у Вас дело не в сроках.

Случаи прекращения доверенности предусмотрены в статье 188 ГК РФ

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

То есть, прямого запрета нет. Я считаю, что данная описка несущественна, в случае (если вдруг) данный вопрос оспаривался бы в суде, то ее также посчитали опиской, не меняющей сути документа.

Однако, на местах возможно всякое, как отметил первый юрист, Вы всегда можете обратиться к нотариусу для исправления (пусть и технической) ошибки, допущенную неточность  должны исправить бесплатно.

Желаю Вам удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Спасибо за развернутый комментарий. Также дублирую доп вопрос, который я задал Вашему коллеге: «Так как все-таки Вы порекомендуете быть в данной ситуации в вступлением изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, начиная с 29.12.2020 г.? При этом есть один нюанс — нотариальная доверенность оформлена на русском яз. в другой стране и апостилирована?»

Если это другая страна, то и требования к оформлению будут иными, в любом случае — эта опечатка допущена нотариусом, то есть не по Вашей вине и идентификации не мешает. Нужно знать принципы законодательства о нотариате той страны, о которой идет речь. Если доверенность подлежит применению ТАМ, то не должно быть сложностей с исправлением, но пока такого вопроса не возникло, не вижу смысла ее исправлять, тем более с апостилем.