8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли у прописанного в доме преимущество при получении наследства?

Здравствуйте! После смерти родителей остался дом:на 1/2 дома по матери 6 наследников(5детей и супруг, который умер после супруги) и на 1/2 дома переходит доля от отца и 3 детей. На следственные права в стадии оформления. Один из наследников был прописан на день смерти и матери и отца. Будут ли у него льготы при вступлении в наследство и этот же наследник после получения отказывается оформлять продажу дома. Остальные наследники хотят предложить ему аренду дома(так как им тяжело содержать дом) или выкупить у них их доли в наследстве. Просьба разъяснить, что предполагает аренда, какие плюсы и минусы, стоит ли наследнику соглашаться на это или лучше выкупить доли у других наследников?Кадастровая стоимость дома 1070015,11 рублей.

Показать полностью
, Оксана, г. Рыбинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Просьба разъяснить, что предполагает аренда, какие плюсы и минусы, стоит ли наследнику соглашаться на это или лучше выкупить доли у других наследников? Кадастровая стоимость дома 1070015,11 рублей

Оксана

Добрый день!

По договору аренды дом передаётся одному из наследников во владение и пользование за арендную плату, при этом собственником на эти доли данный наследник не становится. Поэтому, если этот наследник желает стать собственником всего дома, то лучше выкупить доли у совладельцев по договору купли-продажи.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Рыбинск
Возможно ли доли выкупить не у всех наследников, а у некоторых?

Да по договорённости можете выкупить доли у некоторых из наследников. При этом в любом случае у вас преимущественное право покупки, перед посторонними лицами (ст. 250 ГК РФ).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 12.02.2020