8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли у прописанного в доме преимущество при получении наследства?

Здравствуйте! После смерти родителей остался дом:на 1/2 дома по матери 6 наследников(5детей и супруг, который умер после супруги) и на 1/2 дома переходит доля от отца и 3 детей. На следственные права в стадии оформления. Один из наследников был прописан на день смерти и матери и отца. Будут ли у него льготы при вступлении в наследство и этот же наследник после получения отказывается оформлять продажу дома. Остальные наследники хотят предложить ему аренду дома(так как им тяжело содержать дом) или выкупить у них их доли в наследстве. Просьба разъяснить, что предполагает аренда, какие плюсы и минусы, стоит ли наследнику соглашаться на это или лучше выкупить доли у других наследников?Кадастровая стоимость дома 1070015,11 рублей.

, Оксана, г. Рыбинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Просьба разъяснить, что предполагает аренда, какие плюсы и минусы, стоит ли наследнику соглашаться на это или лучше выкупить доли у других наследников? Кадастровая стоимость дома 1070015,11 рублей

Оксана

Добрый день!

По договору аренды дом передаётся одному из наследников во владение и пользование за арендную плату, при этом собственником на эти доли данный наследник не становится. Поэтому, если этот наследник желает стать собственником всего дома, то лучше выкупить доли у совладельцев по договору купли-продажи.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Рыбинск
Возможно ли доли выкупить не у всех наследников, а у некоторых?

Да по договорённости можете выкупить доли у некоторых из наследников. При этом в любом случае у вас преимущественное право покупки, перед посторонними лицами (ст. 250 ГК РФ).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И в случае ее (бабушки) ухода из жизни, будет ли являться дом ее наследством?
Здравствуйте, вопрос такой. Бабушка прописана в доме со своей дочерью и детьми дочери, все дети бабушки уже взрослые. У нее есть сын у которого есть инвалидность, имеет ли он право проживать в доме, где прописана и проживает бабушка? Бабушка в этом доме живет уже более 10 лет, но не является хозяйкой дома. И в случае ее (бабушки) ухода из жизни, будет ли являться дом ее наследством? Заранее спасибо
, вопрос №3091673, Таня Минина, г. Кемерово
3 ответа
Наследство
Можно ли отменить доверенность на получение наследства, выданную соседке?
Можно ли отменить доверенность на получение наследства, выданную соседке ?доверенность дала женщина 90 лет, я являюсь внучкой. Нотариус был вызван на дом.
, вопрос №2057402, Мария, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Есть ли какое-то преимущество у того, кто первым начал оформлять земельный участок?
Добрый день, меня интересует вопрос по поводу постановки на кадастровый учет земельного участка сх назначения. Ситуация: два человека ставят на кадастровый учет один земельный участок, первый раньше начал оформлять, но процедура затянулась, второй человек оформил все быстрее и соответственно поставил землю на кадастровый учет. Есть ли какое-то преимущество у того кто первым начал оформление? либо кто первый успел тот и прав? спасибо.
, вопрос №1526625, Светлана, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на получение наследства, если родители не были расписаны?
Здравствуйте,у меня такая история.3 года назад умер мой папа.Женат на моей маме он не был.У него так же есть сын от его бывшей жены(они были разведены).В нашей трёхкомнатной квартире в его собственности одна из комнат(зал).Так вот,имею ли я право на получение наследства(комнаты)?И может ли мне препятствовать в её получении моя матт(18 лет мне есть).
, вопрос №1350079, Данил, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Есть ли необходимость в отказе от наследства умершего мужа, который оставил только кредиты?
Есть ли необходимость в отказе от наследства умершего мужа или можно просто не приходить и не принимать наследство? Прописан он был в доме матери, имущества нет, есть кредиты. В квартире жены не прописан. Оформлена квартира на жену и падчерицу. Квартира куплена взамен предыдущей, которая была приобретена до регистрации брака.
, вопрос №1036278, Александра, г. Москва
1 ответ