Можно ли оформить ипотеку под залог жилья?
Здравствуйте .подскажите пожалуйста .если взять ипотеку под залог жилья которую хочешь купить ,возможно ли это.
, Анна, г. Шахты
Николай Зонтов
Приветствую Вас, Анна!
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Таким образом, ипотека, простыми словами и есть залог недвижимого имущества. Соответственно, ипотечный кредит можно взять под залог приобретаемого жилья.
Желаю удачи.
спасибо.