Хочу узнать, мой знакомый печатает и ламинирует водительские удостоверения, на которых написано "сувенирная

Хочу узнать, мой знакомый печатает и ламинирует водительские удостоверения, на которых написано «сувенирная продукция» и «не является документом подтверждающим личность», но на правах нет ни голограммы, ни водяных знаков, но он их продаёт не совершенно летним, а те в свою очередь могут покупать алкоголь и сигареты в магазинах, что будет за это все? Изготовителю и потребителю

Уточнение от клиента

На в/у он ставит чужие данные, но фото того кто покупает в/у

, Антон, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

В данном случае изготовителю в силу того, что на его продукции указано. что

«сувенирная продукция» и «не является документом подтверждающим личность»,

Антон

Ничего не грозит.

дело в том, что изготавливаемая им продукция не является официальным документом, предоставляющим права и/или освобождающим от обязанностей.

Ответственность могла бы предполагаться по ст. 328 УК РФ если имела место подделка официального документа

Причем в

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 575-О-О

определено, что

 Общим для всех предусмотренных названной статьей составов преступлений выступает то, что документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей, является поддельным (квалифицирующий признак), причем, если документ не обладает данным свойством, он не может быть признан предметом преступления.

Данная продукция в отсутствии обязательных реквизитов, системы защиты и т.п. не позволяет признать ее документом, а значит исключает ответственность.