Хочу аттестоваться и получить звание офицера но мне говорят что мой диплом не профильный, на мой вопрос может

Здравствуйте меня зовут Анна, работаю (служу) в гу мчс России по иркутской области. Состою в должности радиотелефониста Центрального пункта передачи связи с 04.2011 года, имею высшее образование, инженер по специальности «защита в чрезвычайных ситуациях». Хочу аттестоваться и получить звание офицера но мне говорят что мой диплом не профильный, на мой вопрос может мне ехать учиться в академию отвечают что второе образование за свой счёт и в отпуск мы не гарантируем отпускать когда будет сессия. Подскажите как быть в такой ситуации

, анна, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! В соответствии ч. 3 ст..43 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

То есть Вам нужно подать соответствующий рапорт на имя непосредственного руководителя для назначения Вас на офицерскую должность. На указанный рапорт   накладывается резолюция и Вы готовитесь к аттестации. Проходите аттестацию и назначаетесь на должность, с учетом того что у Вас уже имеется высшее образование и все шансы стать офицером у Вас имеются.

Что касается Вашего образования, то ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О статусе военнослужащих»

ст. 19. регламентирует, что Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

В случае отказа Вас направления на аттестацию Вы вправе обжаловать бездействие руководства в суд или военную прокуратуру.

Что касается дополнительного отпуска в связи с получением второго образования, то Вам нужно добиться направления на обучение через руководство Вашего подразделения,  соответственно и там на месте решать вопрос.

анна
Клиент, г. Москва
Каждый раз когда я прихожу в кадры и спрашиваю про перевод на офицерскую должность мне говорят о том что вакансий нет. Проходит время идет рассылка и я вижу что передвижения по долностям есть. Скажите для начала может написать в кадрах какую то бумагу, вроде как на офицерский резерв ( есть такое) и ждать когда подойдет очередь или и с этой бумагой могут говорить что должностей нет и двигать своих людей. С уважением Анна

Анна, добрый день. У Вас занимаемая должность какому специальному званию соответствует?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для присвоения офицерского звания вас должны назначить на вакантную должность для которой штатом предусмотрено офицерское звание.

Как отмечено в приказе МЧС России от 10.05.2017 N 209

«Об утверждении полномочий должностных лиц в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по назначению на должности, переводу по службе и прекращению службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

право назначения на должности рядового, а также младшего, среднего и старшего начальствующего состава, за исключением должностей, для которых штатными расписаниями предусмотрены специальные звания полковника внутренней службы — обладают

Начальники территориальных органов МЧС России
Начальники учреждений и организаций МЧС России центрального подчинения

и соответственно министр

При этом в силу ст. 9 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе предусматривают наличие:
1) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — среднего общего образования;
3. Требования к уровню образования, специальности и (или) направлению подготовки, предъявляемые к лицам, замещающим должности в федеральной противопожарной службе и претендующим на замещение указанных должностей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.

Таким образом, при назначении на вакантную должность, Вы должны соответствовать предъявляемым к ней требованиям по уровню образования.

которые определены

Приказом МЧС России от 01.12.2016 N 653
«О квалификационных требованиях к должностям в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы»

А вот насколько Вы соответствуете данным требованиям или нет — нужно понимать какие должности у Вас вакантны.

анна
Клиент, г. Москва
Михаил спасибо за ответ. Могу лия написать какую то бумагу в кадрах что хочу аттестоваться на офицерскую должность? Должности есть но все время наше руководство стаивит своих знакомых, родственников. Подскажте как быть возможно ли написать бумагу встать в кадровый резерв
Могу лия написать какую то бумагу в кадрах что хочу аттестоваться на офицерскую должность?

анна

Да, Вы можете подать рапорт о назначении Вас на вакантную должность или зачислении Вас в кадровый резерв.