Могут ли посадить за долг в данном случае?

Если я должна государству определённую сумму денег могут ли меня посадить за то что я не плачу долг и как будут поступать палициия?

, Сулейманова Чичак, г. Ефремов
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Наличие долговых обязательств не подпадает под уголовную ответственность. В данной ситуации необходимо знать природу происхождения долга возможно привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

все иные споры по долгам разрешаются в гражданском порядке.

Для более подробной консультации просьба обращаться в чат.