8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как передать право аренды (бессрочная аренда у государства) земли вместе с продаже магазина

Имеется магазин, действующий бизнес. Он находится на земле, которая в бессрочной аренде у государства. Хочется продать магазин и передать права аренды. Права аренды присваиваются на аукционе. 1. Существуют ли способы как передать право аренды земли вместе с продажей магазина? 2. Если все же будет открыт аукцион на аренду земли и выиграет кто-то другой. Что произойдет с собственником магазина? Магазин признается незаконной постройкой и должен будет быть снесен? 3. Возможно ли без аукциона выкупить землю под магазином у государства (частному лицу и ИП - какая разница?). Как (где это описано?). 4. Существуют ли ускоренные процедуры передачи/выкупа прав на землю? 5. С точки зрения покупателя - что его волнует в случае приобретения магазина с землей в бессрочной аренде у государства? Как эти волнения снять и что можно предложить? (какая устоялась практика)

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Существуют ли способы как передать право аренды земли вместе с продажей магазина?

Константин

Здравствуйте. Магазин-то в собственности у владельца бизнеса? Если да, то я не усматриваю какой-то проблемы — при продаже объекта недвижимости к новому покупателю переходят права пользования земельным участком в том объеме, которые имелись у предыдущего владельца. Согласно п.3 ст. 552 ГК РФ:

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Поэтому новому покупателю особо беспокоиться не о чем.

2. Если все же будет открыт аукцион на аренду земли и выиграет кто-то другой. Что произойдет с собственником магазина? Магазин признается незаконной постройкой и должен будет быть снесен?

Константин

Как Вы понимаете из первого ответа, таких последствий не будет. сли магазин надлежащим образом зарегистрирован и находится на земельному участке законно, он не является самовольной постройкой.

3. Возможно ли без аукциона выкупить землю под магазином у государства (частному лицу и ИП — какая разница?). Как (где это описано?).

Константин

Выкуп земельного участка возможен.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Тоже никакой особенной проблемы не усматриваю. 

Согласно ст. 39.4 ЗК РФ 

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Так что подает заявку и приобретает. У Собственника есть на это полное и исключительное право.

4. Существуют ли ускоренные процедуры передачи/выкупа прав на землю?

Константин

Если кадастровая стоимость участка известна, то процедура эта довольно быстрая и так.

5. С точки зрения покупателя — что его волнует в случае приобретения магазина с землей в бессрочной аренде у государства? Как эти волнения снять и что можно предложить? (какая устоялась практика)

Константин

Думаю, что вышеуказанные ответы на Ваши вопросы должны снять все волнения на этот счет.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день.

Проблема в том, что Ваш ответ не соответствует реальному факту. Обратились в администрацию и получили ответ, что землю нам продавать не собираются и только через аукцион.

Наверно, по суду мы бы доказали, но суд может обернуться себе дороже.

В приведенной Вами статье 39 говорится об исключительном праве выкупа. Что по сути это значит? Можем ли мы прийти в администрацию и просить продать нам землю (где стоит правильно оформленный наш магазин) БЕЗ АУКЦИОНА? В качестве доказательной базы ссылаемся только на эту ст39?

Вы должны не прийти в администрацию и требовать, а направить заявление со ссылкой на указанные нормы. Вот и пусть попробуют ответить со ссылкой на закон, откуда они взяли, что требуется в такой ситуации аукцион. А то что там кто-то что-то сказал не имеет ровным счетом никакого значения.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин.

Если право собственности на здание магазина зарегистрировано в ЕГРН, то никаких проблем быть не должно.

1. Да, существует. В самом договоре купли-продажи либо в соглашение о замене стороны в обязательстве (ст. 382 Гражданского кодекса РФ) Вы указываете о переходе всех прав и обязанностей по договору аренды новому собственнику здания магазина. При этому в соответствии с п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ Вам нужно уведомить Арендодателя о замене арендатора.

2. Аукцион не может быть объявлен, если право на здание зарегистрировано в силу п.п. 8 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

3. Да, возможно. В силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ у собственника здания исключительное право на выкуп земельного участка под зданием. Тут не играет роли кто собственник здания. Как правило размер цену зависит от вида разрешенного использования. Дополню по этому вопросу.

4. Если говорить про аренду, то тут достаточно направить уведомление (чтобы администрации на втором экземпляре поставили отметку, что получили) и можно идти в МФЦ с соглашением/договором (см. ответ на первый вопрос). Если говорить про выкуп, то процедура растянется на 30 дней максимум.

5. Ссылкой на п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ — никто кроме собственника здания не имеет права заключить договор аренды или купли-продажи земельного участка находящегося в государственной собственности.

0
0
0
0

* Цена выкупа составит 60% от кадастровой стоимости (см. аб. 2 ч. 5 ст. 1 Закона Кемеровской области от 7 февраля 2013 года N 10-ОЗ «О цене земельных участков»).

При этом статус ИП роли не играет. Если бы было ЮЛ, то выкуп равен был бы 100%. (аб. 5 ч. 6 ст. 1 этого же Закона).

0
0
0
0
Обратились в администрацию и получили ответ, что землю нам продавать не собираются и только через аукцион.

Это не так. У них, если участок не ограничен в обороте, нет оснований отказать (все основания для отказа указаны в ст. 39.16 Земельного кодекса РФ). Напишите официальное заявление. Пусть они дадут официальный ответ на бумаге, а не на словах.

об исключительном праве выкупа.

собственно я указал на это уже в своем ответе — никто кроме собственника здания не может воспользоваться этим правом. Администрация не может такой участок выставлять на аукцион.

В качестве доказательной базы

на ст. 39.20 и п.п. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, а также на аб. 1 ч. 2.2. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020