Какой налог нужно выплатить при продаже такой квартиры?

Здравствуйте , Мама вступила в наследсво и оформила хату на себя в 2019 , она одна собственница, в хате никто не прописан , Собралась продавать, цена продажи 500 тыс, какой налог будет при продаже ?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно получить имущественный налоговый вычет с продажи в сумме до 1 000 000 рублей, а с разницы придётся платить налог по ставке 13%, но необходимо учесть, что цена продажи квартиры не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

Налог платить не нужно будет, так как сумма меньше миллиона у Вас будет.

При необходимости готов подготовить для Вас договор купли — продажи, услуга будет уже платная, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое Сергей!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. Здесь можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог платится, если доход более 1 млн. рублей. Учитывая, что у вас доход меньше, налог платить не придется. Но нужно иметь в виду, что занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое Виталий!