Формулировка доверенности по перепланировке

Добрый день. Мы заказали проект перепланировки у одной юридической фирмы. Мы бы хотели проконсультироваться по поводу формулировки доверенности, которую они запросили:

представлять мои интересы во всех государственных, административных и иных органах и учреждениях (в Межведомственной комиссии (МВК), в Проектно-инвентаризационном бюро, в филиалах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в филиалах Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в паспортной и жилищно-эксплуатационной службах Санкт-Петербурга и Ленинградской области (форма 7, 9), Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитете по управлению городским имуществом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и Лен. области, Комитете по государственному контролю за использованием и охраной памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Комитете по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга, в Отделении Государственного Пожарного Надзора, в Санитарно-эпидемиологической службе (СЭС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, АО «Петроэлектросбыт», АО «Ленгаз-Эксплуатация», ПАО «Ленэнерго», Гостехнадзоре, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в Государственной Административно-Технической инспекции, Службе по контролю за использованием вентиляционных каналов и шахт, ПТС, в Многофункциональных центрах представления государственных и муниципальных услуг в СПб (МФЦ), в Государственной Жилищной инспекции, в Районном суде и других) по вопросам согласования и осуществления перепланировки в квартире (№ ) в доме (№ ) по улице (строго в соответствии с правоустанавливающими документами)

_____________

для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, расписываться за меня, собирать и подавать необходимые справки и документы, осуществлять необходимые согласования с вышеуказанными органами и учреждениями, подписать охранное обязательство на архитектурно-художественные элементы интерьера, не передаваемые в собственность граждан, либо акт об утрате таковых элементов, получить разрешение на установку дополнительной электрической мощности, участвовать в обмерах площади квартиры после её перепланировки, заказывать технический паспорт, кадастровый паспорт и планы объекта недвижимости, вести от моего имени переговоры с соответствующими организациями, получать необходимые разрешения и согласования, выступать в качестве защиты в производстве по делу об административных правонарушениях в судебных органах в соответствии со ст. 25.5. КоАп РФ, подавать документы на государственную регистрацию собственности, получать документы с регистрации и Свидетельство о государственной регистрации права, с правом внесения изменений в ЕГРН, получать выписку из ЕГРН на вышеуказанную квартиру, осуществлять необходимые платежи, а также выполнять иные действия и формальности связанные с данным поручением.

Подскажите пожалуйста, какие риски для нас несет такая формулировка.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Поэтому в первую очередь необходимо обратиться именно к заключенному договору с юридической фирмой для понимания, что  именно должны они выполнить. Полномочия зависят от указанных в договоре обязанностей и полномочий.

подавать документы на государственную регистрацию собственности, получать документы с регистрации и Свидетельство о государственной регистрации

собственность у вас уже зарегистрирована, то есть в этом нет необходимости

выступать в качестве защиты в производстве по делу об административных правонарушениях в судебных органах в соответствии со ст. 25.5. КоАп РФ

Если Вы не обговаривали участие данной фирмы по административным делам, то и не нужно

осуществлять необходимые платежи,

прошу обратить внимание на платежи с учетом того, что договором за ранее вы должны обговорить какие платежи и в какой сумме за вас могут вносить, так как платежи в последующем будет вам вероятно перевыставлены.

Риски по большему счету в том, что именно Вы поручили выполнять, а юр фирма в итоге выполнила и соответствуют ли обязанности по доверенности обязанностям по договору. И не будут ли дополнительно выставлены оплаты за доп.услуги, указанные в доверенности, но не отраженные в договоре.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Доверенность выдана для действий в ваших интересах

по вопросам согласования и осуществления перепланировки в квартире (№ ) в доме (№ ) по улице (строго в соответствии с правоустанавливающими документами)

Таким образом, юристы не смогут действовать в чьих-то еще интересах (оспоримые сделки), а также эта доверенность недействительна по вопросам, не касающимся перепланировки конкретной квартиры.

 Кроме того, согласно ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Считаю, с доверенностью все в порядке. Можно говорить о сужении полномочий, но в случае возникновения дополнительных вопросов придется выдавать еще одну доверенность.