8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Доверенность с подозрительно широкими правами

Здравствуйте,

При оформлении ДДУ застройщик просит нотариально заверить доверенность, форму которой я прикрепил к запросу. Оплата по ДДУ будет произведена либо полностью своими денежными средствами, либо с привлечением ипотеки.

Вопрос, собственно, простой - не много ли прав я передаю 3м незнакомым мне гражданам? Или все в пределах нормы?

Помогите оценить риски.

Спс

  • КВАРИТРА+ПАРКИНГ Образец нотариаль~
    .doc
, Алексей Ефремов, г. Саров
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! 

По смыслу закона, подобные доверенности действительно требуют их заключения именно в нотариальной форме. Это прямо предусмотрено положениями Гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если говорить о самом содержании доверенности, то в целом она достаточно типовая. Однако, изучив все пункты в отдельности, честно говоря смущает вот это положение доверенности:

"- регистрации на мое имя возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, договоров купли-продажи, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога;"

То есть, разрешая такие полномочия, Вы по сути, разрешаете обременять свое недвижимое имущество, в том числе и передавать его в качестве залога от Вашего имени. Этот пункт я бы порекомендовал Вам пересмотреть. Если не вполне доверяете лицам, которые требуют от Вас такой доверенности, то этот пункт в обязательном порядке следует исключить. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно   ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности



1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В приложенном вами документе указаны полномочия стандартного типа для требуемого вашей ситуацией действий. ОДнако, такие полномочия, как

— регистрации на мое имя возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, договоров купли-продажи, соглашений о переходе прав кредитора к другому лицу, соглашений о переводе долга, прекращение залога;
— изменения и/или дополнения регистрационной записи об ипотеке, погашения регистрационной записи об ипотеке, внесения изменений в ЕГРН на недвижимое имущество, 

полагаю излишними.  А так же срок выданной доверенности следует ограничить 3-4 месяцами. Не думаю, что стоит выдавать доверенность с такими полномочиями аж на год.

Кроме тго, если у вас самого есть возможность явиться в росреестр для пода документов, то и смысла в доверенности, соответственно нет, а следовательно, и повода для беспокойства о возможных действиях незнакомых вам лиц, так как по сути доверенные лица будут действовать от вашего имени.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 11.02.2020