Возможно ли привлечение к ответственности за подложные документы?

Здравствуйте! В настоящий момент идет судебный процесс по алиментам на бывшую супругу (меня) до исполнения 3х лет ребенку. Бывший муж принес справку в суд 2ндфл о минимальной зарплате в 13 тысяч. Я самостоятельно сделала запрос в ФНС, где пришел ответ, что ответчик получает в несколько раз больше. Параллельно идет процесс о графике общения с ребёнком, и на второй иск он приложил нормальную справку с хорошей з/п. Его справки уже приобщили к обоим делам. Могу ли я подать заявление в прокуратуру о подлоге документов, и что бывшему мужу за это грозит?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Заявление подать Вы можете, не обязательно в прокуратуру — можно и в полицию, а ответственность может быть и уголовной. Статья 303 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств (если будет доказано, что он  причастен к изготовлению такой справки):

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всего доброго!

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Можно заявить в порядке ст. 186 ГПК о подложности доказательства. Суд может назначить экспертизу для проверки данного заявления. Также можно написать заявление в полицию об использовании заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ — наказание штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.