8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечение к ответственности за подложные документы?

Здравствуйте! В настоящий момент идет судебный процесс по алиментам на бывшую супругу (меня) до исполнения 3х лет ребенку. Бывший муж принес справку в суд 2ндфл о минимальной зарплате в 13 тысяч. Я самостоятельно сделала запрос в ФНС, где пришел ответ, что ответчик получает в несколько раз больше. Параллельно идет процесс о графике общения с ребёнком, и на второй иск он приложил нормальную справку с хорошей з/п. Его справки уже приобщили к обоим делам. Могу ли я подать заявление в прокуратуру о подлоге документов, и что бывшему мужу за это грозит?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна!

Заявление подать Вы можете, не обязательно в прокуратуру — можно и в полицию, а ответственность может быть и уголовной. Статья 303 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств (если будет доказано, что он  причастен к изготовлению такой справки):

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Куликов
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Можно заявить в порядке ст. 186 ГПК о подложности доказательства. Суд может назначить экспертизу для проверки данного заявления. Также можно написать заявление в полицию об использовании заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ — наказание штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли получить квартиру от государства, так как проживаем(жена и сын) в служебном квартире, являюсь участником НИС с 2017 года
, вопрос №4046357, Александр Воронин, Алчевск
Защита прав потребителей
В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
таймшер в финском лыжном куроте Hannunkivi 9неделя с 2008года. В связи с санкциями нет возможности пользоваться акцией. нельзя проехать. нельзя оплатить счета. не работает почта и пр. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
, вопрос №4046061, александр, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Жилищное право
Возможно ли сделать перерасчёт?
Купила квартиру, почти три года не заключала договор. Квитанции шли на старого хозяина на 6 человек, у меня 4. возможно ли сделать перерасчёт?
, вопрос №4045445, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли оспорить такой обмен?
В следствии ЧС затопило частный дом (признан не пригодным для проживания) администрация города взамен предоставляет квартиру равную площади дома по документам (по документам 38кв м. по факту порядка 100кв.м). В доме проживала мать с 4 разнополыми детьми, 2 из них несовершеннолетних. Возможно ли оспорить такой обмен?
, вопрос №4045285, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.02.2020