Могут ли мне отказать в замене паспорта без приписного свидетельства?

Здравствуйте. Исполняется 20 лет, нужно менять паспорт, проживаю в не по месту прописки, так как учусь в колледже. У меня нет военного билета и приписного (никогда не получал). Могут ли мне отказать в замене без приписного свидетельства.

, Никита Полищук, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Таким образом, нет, отказать вам в замене документа из-за отсутствия документов о воинском учёте не могут.

Никита Полищук
Клиент, г. Москва
Мне пришел ответ от ведомства МВД и они ссылаются на административный регламент 391

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

недостижение гражданином 14-летнего возраста;

отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);

непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины[];

Никита, добрый день. Непредставление документов о воинском учёте  не является законным основанием для отказа в выдаче нового гражданского паспорта. Это обуславливается тем, что лица получают новые документы государственного образца только на основании того, что они являются фактическими гражданами Российской Федерации.

Документы воинского учёта требуют для проставления отметок в паспорте, но они носят информационный характер. Паспорт гражданина РФ — основной документ удостоверяющий личность, который обязан иметь каждый гражданин страны.

Требуйте от сотрудников письменный мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги (обычно на этом они прекращают что-то требовать), но если такую бумагу вам выдадут, обращайтесь в прокуратуру с ней.