8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование истца и что нам делать?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Суть вопроса: мой муж имеет 14-летнюю дочь от градажданского брака. Совместно не проживали. Дочь записана на него. Алименты платит исправно (работает на ДААЗе, имеет белую зарплату). Алименты удерживаются с з/п работодателем по исполнительному листу. На днях получил повестку в суд по делу о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг за три года, сумма составляет 36800+ истец требует оплатить госпошлину 400 руб, а также взыскать с ответчика расходы по оплате юридических услуг 3800руб. Справку об удержаниях с заработной платы за три года запросили у работодателя. Кроме того, ответчик ежегодно дарит подарки на д/р 5000 руб и вообще идёт на встречу всем просьбам дочери. Алименты ежемесячно составляют 6000-7000 тысяч, а с отпускных около 15000. Скажите пожалуйста, правомерно ли требование истца и что нам делать? Предварительное слушание назначено на 17 февраля. Буду очень благодарна если ответите

Показать полностью
  • IMG_20200211_124456
    .jpg
, Светлана, г. Димитровград
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана. 

Основание иска- это дополнительные расходы по содержанию собственности ребенка. летом у меня в работе было подобное дело, исходя из практики скажу вам следующее. Если не приложить к решению данной ситуации определенных усилий, то суд можно проиграть очень быстро. 

Нам потребовалась колоссальная судебная практика и правильно составленные возражения на иск.  Дело мы выиграли, суд отказал истцу в иске. Я выступала на стороне ответчика (отца). 

Поэтому настоятельно рекомендую вам подать в суд юридически грамотные возражения на иск. 

Изготовление возражений вы можете заказать у меня, т.к. я уже знаю эту ситуацию изнутри. 

С уважением, Анна Соловьева. 

1
0
1
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана здравствуйте!

Вообще считаю что требования не обоснованные, так как по Вашим утверждениям Ваш муж полностью оплачивает алименты. Вы выложили только просительную часть искового заявления, но для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо всё заявление.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чате, туда же можете переслать полное исковое заявление. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На иск нужно подготовить возражение. Обязанность отца по содержанию ребенка исчерпывается уплатой алиментов. Семейное законодательство предусматривает возможность участия родителей в дополнительных расходах на детей:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Как вы видите, участие в расходах обусловлено исключительными обстоятельствами.

Обращайтесь, могу составить для вас  документ.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Светлана !  В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители (и мать, и отец в равной степени) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами (ст. 86 СК РФ). К таким обстоятельствам не относятся оплата за жилое помещение и коммунальные услуги .



Таким образом, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги не входит в перечень необходимых расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2020