В 2008 году муж брал кредит в Хоум кредит, сумма маленькая -30.000.Платил исправно, даже остались платежки, но потом

Здравствуйте, уважаемые юристы !

В 2008 году муж брал кредит в Хоум кредит ,сумма маленькая -30.000 .Платил исправно ,даже остались платежки ,но потом решил досрочно погасить два платежа ,и погасил ,а бумагу о закрытии не взял .И спустя год -начали поступать звонки ,что он должник .Сначала пытались разобраться в ситуации ,а потом бросили это дело .

Сейчас он пользуется картой Сбербанка -лимит 450000 рублей ,есть счета в банках ,но кредит наличными никто не даёт .

Запросили кредитную историю ,а там долг на эти 30.000 рублей и плохой скор -рейтинг .

Подскажите ,что делать в такой ситуации ,закрыть этот кредит ,или судиться с банком ( всё-таки платили исправно )

Почитав ответы на сайте ,пишут что кредитная Истрия обновляется каждые 10 лет ,но уже прошло более 10 ,но долг так и висит в КИ .

, Нелли Морозова, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе оспорить запись кредитной истории ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Дальше уже если что через суд оспаривать, если БКИ откажет. Ст. 8 опять же

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.
Нелли Морозова
Клиент, г. Тула
На основании чего мы сможем это сделать?

а вот тут уже проблема. Если у Вас документов нет — может быть они есть в банке. Для начала попробуйте сами взять выписку по счёту в банке. если откажут — тогда в ходе судебного заседания попросить суд доказать Вам содействие в получении доказательства. Если вообще никаких доказательств нет, то придётся платить, к сожалению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли!

Насчет того, что Бюро Кредитной Истории (БКИ) обеспечивает хранение записи в Кредитной Истории (ЕИ) в течение 10 лет со дня последнего изменения информации — тут, Вам, действительно, сказали правду. После указанного срока хранения, такая КИ должна быть аннулирована и исключена из списка КИ, хранящихся в этом БКИ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

После аннулирования такой КИ, БКИ обязаны уведомить об этом ЦККИ (Центральный Каталог Кредитных Историй), откуда, так же, после этого, информация должна быть удалена.

Запросили кредитную историю, а там долг на эти 30.000 рублей и плохой скор -рейтинг .

Нелли

В данных записях Вы должны увидеть дату последнего изменения информации, до данному кредитному обязательству. Возможно, есть более поздние даты записей в этой КИ, например уступка прав требования по данному кредиту, о ликвидации либо об реорганизации кредитора и другие. То есть, для расчета течения срока хранения КИ, нужно «отталкиваться» именно от даты последней записи, об этом кредитном обязательстве.

Если, в результате произведенных расчетов, будет установлено, что срок хранения истек, то Вы вправе направить в БКИ заявление об аннулировании КИ.

Дополню.

Исходя из  правового анализа части 1 статьи 7 Закона следует то, что аннулирование КИ, при  достижении указанных условий (параметров), является ОБЯЗАННОСТЬЮ Бюро, а не его правом.

Платил исправно, даже остались платежки, но потом решил досрочно погасить два платежа, и погасил, а бумагу о закрытии не взял

Нелли

Если это кредитное учреждение до сих пор работает, то заемщику можно и сейчас потребовать от кредитора документ, о принятии надлежащего исполнения. Сроков в этом закон не устанавливает.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части

Обращаю внимание, что такой документ кредитор ОБЯЗАН предоставить, исключительно, по требованию должника.