Как написать показания, если нахожусь в другом городе?

Был свиделем когда на водителя писали протокол,он отказался от мед освидетельствования, это со слов гаишников,протокол составили без паспорта,звонили на следующий день и я им продиктовал данные,теперь адвокат просит меня написать как всё было и направил допрос мне на место жительства. Дело было а Пятигорске, сам я с ХМАО,а в данный момент в Питере и на долго.Как быть подскажите

, Руслан, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Если Вы были свидетелем, то Вам не о чем беспокоиться. В первую очередь это задача и проблема адвоката водителя, на которого составили сотрудники ГАИ протокол.

Однако, если Вы хотите им помочь, а сами постоянно в разъездах либо не скоро будете по месту жительства, то адвокат водителя может Вам в электронном виде направить бланк своего допроса, образец его заполнения, а также вопросы, на которые он хотел от Вас получить ответы. Вы получив по интернету бланк допроса от адвоката в качестве свидетеля в электронном виде либо распечатав бланк собственноручно заполняете его в соответствующих графах, отвечаете на вопросы, которые Вам также пришлет адвокат водителя по электронке, после чего распечатываете данный бланк с Вашими показаниями, расписываетесь и отправляете его заказным письмом в адрес адвоката, который он укажет. Можно еще по Вайберу с ним созвониться и уточнить все необходимые ему детали.

Ничего криминального в вышеуказанном способе не будет. Главное, чтобы Вы сообщили как было в действительности, а когда Вас вызовут в суд подтвердили данные показания, причем обстоятельства получения Ваших показаний адвокатом водителя сообщать не обязательно.

Если же Ваши показания нужны сотрудникам полиции, то это еще проще. Они могут послать поручение в район и город, где Вы находитесь, чтобы Вас допросили (опросили) их коллеги об интересующих их обстоятельствах. Либо они могут также своим коллегам направить электронный бланк допроса свидетеля, который сотрудники по месту Вашего нахождения распечатают, Вы его собственноручно заполните и отдадите им либо отошлете по почте на нужный адрес. В любом случае, это будут вопросы и головняк сотрудников ГАИ в первую очередь, а потом уже Ваш.

Извиняюсь, если где-то что-то не так понял, т.к. Ваш вопрос немного запутано написан и в нем имеются некоторые неточности, которые хотелось бы уточнить для более конкретного и объективного ответа.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!