Законно ли уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд за другого человека?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: законно ли уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд за другого человека?

, Артем, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Еси вы задаете вопрос в рамках Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» - Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию — то,  1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим ФЗ и законодательством РФ о налогах и сборах;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.