Продление или замена водительского удостоверения

Моя мама в 1984 г. получила ВУ и с этого времени не меняла его (на машине тоже не ездила), может ли она щас восстановить ВУ? что для этого требуется. стаж будет засчитан с 84г (т.е. считается ли стажем то время когда права были просрочены?)? На ВУ дата окончания срока действия не указана.

, Алексей, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.40.ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ

от 15 декабря 1999 г. N 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в ред.
Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,

от 21.11.2001 N 808,
от 14.02.2009 N 106,

с изм., внесенными решением
Верховного Суда РФ

от 11.04.2013 N
АКПИ13-228)  Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

п.16. - . Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);4) медицинскую справку;5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.