При смене гражданства на гражданство КЗ паспорт РФ остается действительным?
Добрый день. 17 лет назад я сменила гражданство с РФ на КЗ. письменного отказа от гражданства не помню, чтоб писала. Но паспорт РФ у меня забрали в миграционке. Случайно выяснила, что мой паспорт действителен. Как такое может быть? и можно ли его мне забрать, при условии выезда в РФ на ПМЖ?
- Безымянный.png
Здравствуйте, Юлия.
Рекомендую Вам воспользоваться официальным сайтом МВД России для проверки действительности/недействительности российского паспорта по ссылке http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...
Относительно того, имеется ли у Вас гражданство РФ, то можете обратиться в консульство РФ в Казахстане
В случае, когда Ваш российский паспорт был утрачен (истек срок его действия), либо когда у Вас есть обоснованные сомнения в наличии у Вас (у Ваших детей) российского гражданства, либо справка об отсутствии гражданства требуется для предоставления в органы миграции Республики Казахстан, проводится проверка относительно наличия/отсутствия у Вас гражданства Российской Федерации.
С этой целью, как правило, формируется и направляется запрос в Российскую Федерацию по месту проживания, регистрации или приобретения гражданства.
по ссылке информация http://consular.rfembassy.ru/t...
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.
Сергей, спасибо за ответ. На всех ресурсах пишет- «паспорт действителен». получала в 20 лет, 45 еще нет. срок не истек. но я поменяла фамилию. Как это отражается на его действительности?
Значит его надо менять. По общему правилу менять надо в течение 30 дней с момента смены фамилии