Как определить виновника ДТП при перестроении, если показания участников ДТП отличаются?

Добрый день! Два автомобиля ехали по левой стороне, автомобиль А ехал первым и первым перестроился в правый ряд (при перестроении включил правый поворот и посмотрев в зеркало ни кого не увидел) при завершении маневра через секунд 30-40 получил удар в правую сторону заднего бампера от автомобиля В следовавшего за автомобилем А и тоже захотевшим перестроится в правый ряд. от удара автомобиль В развернуло и в правый бок автомобилю В врезался автобус. Водитель автобуса утверждает что автомобиль и А и В двигались оба по левой стороне, а водитель автомобиля В утверждает что он двигался по правой полосе и его подрезал автомобиль А двигавшийся по левой полосе. Кто виноват, а кто прав? (ДПС виновных не установило, отправили в суд)

, Юлия, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день! Исходя из Вашего описания обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, очевидно, что виноват водитель В, который нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения.

Согласно п. 9.10 ПДД РФ

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Кто виноват, а кто прав? (ДПС виновных не установило, отправили в суд)

Юлия

Обращайтесь в страховую компанию, при несогласии с размером выплаченного возмещения, обращайтесь в суд, до предъявления иска, необходимо обратиться с заявлением к Финансовому уполномоченному.