Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на жену в декретном отпуске

Вопрос про алименты на мать в отпуске по уходу за ребенком. Поясните пожалуйста. При разводе муж платит алименты на ребенка ( ребенку 1.9). Обязан ли он платить алименты на содержание жены, т.к. она сидит в декретном отпуске, садик не дают, поэтому она не работает? Если обязан, то какой размер выплат на детей и жену? Какой размер отдельно на ребенка и отдельно на маму?

25 Октября 2013, 14:11, вопрос №268020 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дорошева Марина Михайловна

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии с ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    25 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 90 и ст.91 СК РФ

     право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

     Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    То есть, если Вы  ухаживате за ребенком возрастом 1.9 лет, то Вы вправе получать алименты на Ваше содержание. Для этого Вам достаточно заключить соглашение об уплате алиментов.

    ЕСли Вы не можете достичь согласия с Вашим мужем по данному вопросу, то Вам следует подавать иск в суд. 

    Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса по скайпу или в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Октября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Конечно можете. Обращайтесь в суд.

    25 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats