Можно ли после покупки доли дома с отдельным входом оформить ее отдельно?

Хотим купить половину дома. Но считается эти две разные части дома как долевки. Имеется раздельные входы,газ отдельно,свет отдельно. вопрос: Возможно ли после покупки оформить как 1/2 часть дома,а не долевка? И если соседи не захотят делать как части,сможем ли мы сами сделать без них или через суд?

, Евгений, г. Елец
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброе время суток, Евгений!!!

 На основании статьи 252 ГК  РФ любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. РАЗДЕЛ ДОМОВЛАДЕНИЯ  может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путём заключения всеми собственниками соглашения, которое подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается. При разделе дома в натуре собственнику передается в собственность и часть хозяйственных построек соразмерно его доле если это не связано с причинением ущерба хозяйственного и технического назначения строений. То есть, при выделении доли пропорционально выделяются части как жилых так и нежилых помещений. Если раздел дома в натуре невозможен по закону или без ущерба имуществу, то выделяющийся участник вправе потребовать у других участников денежную выплату соразмерную стоимости его доли. Если достигнуть соглашения с другим собственником невозможно, то в таком случае этот вопрос можно решить  только в судебном порядке.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Можно выделить блок, если технически будет возможно( требуется заключение специалиста). В кавждом случае надо рассматривать все индивидуально.