8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вовлечение в уголовное дело

хожу пол года на танцы, группа-7 человек, девочки 15-18 лет, тренер А(девушка) - 23 и взрослый мужчина Д,ему за 40.ну ходил он еще до меня, когда я пришла значения этому не придала, все шло хорошо,и тут недавно нам приходит смс от тренера, что на Д написали заявление - он подвез девочку(15-летняя знакомая по его словам), домой она вернулась через какое-то время, а ее родители заявились в Д, А попросила наши адреса сказала ее попросили список учеников танц школы в прокуратуре, я написала. Вечером того же дня мне(как и всем остальным девочкам) позвонили из полиции и попросили подъехать, что я на следующий день и сделала, мне 16, и поехала я с мамой, хотя про нее звонящий мне ничего не говорил. когда я приехала там уже были 2 девочки с танцев, мама одной из них стояла в коридоре, а они были тет-а-тет со следователями(?не знаю какая профессия точно). я зашла туда с мамой. ее попросили выйти, я сказала что без нее ничего делать не буду, тогда нас позвали отдельно. ну я рассказала что знала о нем, сказала что на мой взгляд на педофила он не похож. после они попросили меня выйти и поговорить с мамой, я вышла, потом позвали обратно и сказали что нужно будет сходить к гинекологу, я сказала что не хочу, тогда следователи заявили что сделают это по принуждению. еще спросили мою школу и классного руководителя. теперь моя мама должна им позвонить и рассказать про поход к врачу. Д с танцев попросили уйти. Могу ли я остаться в стороне от всей этой ситуации, как мне это сделать? что нужно им говорить, они некоторым девочкам проводили допрос, а мне нет, как его избежать, как поступить?

Показать полностью
, Елизавета,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Никак, Вы свидетель и не имеете права отказаться от дачи показаний.... точнее имеете, но допустим только отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ в отношении близких родственников, что в данном случае не применимо.

И к гинекологу Вас отправят 100%, так как необходимо знать имел ли место половой контак и если да, то не с подозреваемым ли.

ст. 191 УПК РФ,

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Законный представитель вправе присутствовать, но это не обязательно.

Вам 16 лет, следовательно Вы несете ответственность за ложные показания или отказ от них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2012