Что мне с другом грозит, если нам человек, в пьяном состоянии отдал банковскую карту и сказал пароль?

Додобрый вечер, хотел узнать что мне с другом грозит, если нам человек, в пьяном состоянии отдал банковскую карту и сказал пароль, сказал можете снять себе денег и потом уехал в другой город, через неделю мы созвонились и он потребовал вернуть деньги или напишет на нас заявление в полицию, что нам может грозить? Мы сняли порядка 300000 тысяч рублей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации человек, который дал Вам карту на которой находились денежные средства и разрешил их снять, не скажет об этом никому, если обратиться в полицию. Там он может написать на Вас и Вашего друга заявление, в котором сообщит о том, что Вы либо совершили кражу его карточки с деньгами либо мошенническим путем ею завладели и сняли денежные средства. Причем, его показаниям поверят.

Так, если он напишет заявление о краже его карточки с деньгами, то Вам и Вашему другу может грозить уголовная ответственность, предусмотренная    ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная в крупном размере (т.е. похищено более 250 000 рублей), за которую предусмотрена следующая ответственность:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если же указанный Вами человек напишет заявление о мошенничестве с Вашей стороны, то Вам и Вашему другу может грозить уголовная ответственность, предусмотренная ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в крупном размере, за которое предусмотрена уголовная ответственность:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, любая из этих статей может быть у Вас и Вашего друга квалифицирована с отягчающим обстоятельством — как совершенная группой лиц, что предусмотрено п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Любая из вышеуказанных статей весьма негативны и для Вас не желательны. Однако, сотрудники полиции, прокуратура и суд Вашей истории о том, что человек сам будучи пьяным отдал Вам карточку, сказал код и разрешил распорядиться его деньгами, что Вы и сделали с его добровольного согласия, к сожалению, не поверят и могут доказать обратное!

Поэтому в Вашей ситуации я бы рекомендовал встретиться с владельцем карточки, все обсудить, и возвратить его денежные средства по мере возможности. Это хоть и очень не приятно, несправедливо с его стороны, но все-таки для Вас в Вашей ситуации это самый безболезненный из всех возможных вариантов.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!