Отправил досудебную претензию заказным письмом без описи вложения, примет ли суд это?

Отправил досудебную претензию заказным письмом с обычным типом уведомлений, по трекеру отслеживаю, и статус письма: Неудачная попытка вручения - Адресат заберет отправление сам. И уже давно такой статус. Но забыл сделать опись письма (никто не говорил что это нужно), нужно ли это для подачи в иск? Или судья не примет иск без описи письма (претензии)? На сколько понимаю, адресат вообще не собирается забирать письмо, сколько мне нужно ждать, чтобы подать иск в суд?

Иск по защите прав потребителей (ООО организация не расторгает со мной договор, и не делает возврат средств (оформлен кредитный договор на оказание мед. услуг)). Никакие услуги от них не принимал. В претензии просил расторгнуть договор и вернуть средства.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, серг, г. Ставрополь
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Но забыл сделать опись письма (никто не говорил что это нужно), нужно ли это для подачи в иск?

серг

Законодательством не установлено обязательное требование по оформлению почтовой отправки досудебной претензии. Кроме того так как письмо по настоящее время не получено оно будет возвращено в Ваш адрес спустя 30 дней.

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи

Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи.

На сколько понимаю, адресат вообще не собирается забирать письмо, сколько мне нужно ждать, чтобы подать иск в суд?

серг

Перед обращением в суд Вам в любом случае необходимо будет дождаться либо получения претензии либо возврата её в Ваш адрес, так как указание на конверте «истек срок хранения» расценивается как отказ от получения и надлежащее уведомление.

Ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.