Как определяется порядок общения отца с сыном?

Добрый вечер!

Состою в браке с военнослужащим, есть общий сын. Проживали на служебной квартире, зарегистрированы все трое в воинской части г. Москвы. Вместе не живем почти 3 года, я с сыном проживаю в Пермском крае, работаю, сын ходит в сад по временной регистрации, отец приезжает навестить его. Летом должен выйти на пенсию по состоянию здоровья и получить квартиру как бюджетник (по количеству членов семьи). В какой срок ее нужно приватизировать и нужно ли мое участие? Смогу ли я при разводе претендовать на свою долю и долю сына? Когда в таком случае лучше подать на развод? Если нет, то какие документы нужно оформить, чтобы свои метры переписать на сына, чтобы он смог ими распорядиться по наступлению 25 лет?

И как определяется порядок общения отца с сыном? При том, что живём далеко. В каком возрасте и может ли отец сможет увозить ребенка к себе? И может ли претендовать на то, чтобы сын вообще жил с ним?

Заранее большое спасибо за разъяснения!

, Ирина Евгеньевна, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 объемных вопроса, на каждый из которых нужна отдельная консультация. Срок для приватизации не установлен, если вы участвуете в приватизации, ваше участие необходимо.. Если вы квартиру приватизируете в долях, вы не сможете ее разделить. Долю ребенка разделить вы не можете. Если квартира будет приватизирована на мужа, разделу она подлежать не будет, т.к. получена по безвозмездной сделке. Вы не указываете, участвовали ли вы в приватизации ранее.

Когда вы подадите на развод — не так уж важно, т.к. вы проживаете раздельно, а по п.4 ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Порядок общения определяется по правилам п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Порядок определения места жительства ребенка — п.3 ст. 65 СК РФ. Отец может претендовать на оба варианта. Вы не указали возраст ребенка, это существенно.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Евгеньевна
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ!
В приватизации раньше не участвовали. Правильно я понимаю — даже при том, что будучи официально в браке со мной, супруг получит на 18кв.м. жилья больше, я все-равно не могу претендовать на свою долю? Без меня он получил бы только 1-ком.квартиру на себя и ребенка, а со мной 2-ком.Единственно верный способ отказаться от приватизации в пользу ребёнка? Сыну 3 года. А если не отказываться, то муж все-равно в итоге будет пользоваться жилплощадью один? То есть разделить ее не представляется никакой возможности?

Квартиру нужно сначала получить, затем приватизировать, затем уже решать, кто ей будет пользоваться. Если вы приватизируете квартиру на троих, будет три собственника. Если вы откажетесь от приватизации — два. Вы можете подарить свою долю ребенку, можете продать. Если вы откажетесь от приватизации, у вас будет право проживания в квартире.

Если ребенку 3 года, и порядок общения устанавливается через суд, общение происходит как правило  по месту жительства ребенка, забирать ребенка с ночевками суды разрешают примерно с 5-7 лет.

Вам лучше обратиться за полноценной консультацией, у вас объемные и разноотраслевые вопросы — семейное и жилищное право.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина Евгеньевна!

Летом должен выйти на пенсию по состоянию здоровья и получить квартиру как бюджетник (по количеству членов семьи). В какой срок ее нужно приватизировать и нужно ли мое участие?

Бесплатная приватизация жилья до 01.03.2018 г. Однако вам не стоит беспокоиться о сроках, так как планируется сделать её бессрочно. Участие в приватизации жилья -ваше право, вы можете отказаться от участия.

Смогу ли я при разводе претендовать на свою долю и долю сына? Когда в таком случае лучше подать на развод? Если нет, то какие документы нужно оформить, чтобы свои метры переписать на сына, чтобы он смог ими распорядиться по наступлению 25 лет?

Вам уже дали ответ на этот вопрос. Вы можете отказаться от участия в приватизации в пользу ребенка.

И как определяется порядок общения отца с сыном? При том, что живём далеко. В каком возрасте и может ли отец сможет увозить ребенка к себе? И может ли претендовать на то, чтобы сын вообще жил с ним?

Всеми правами, которыми обладаете вы в отношении вашего ребенка, такими же правами обладает и ваш муж. Так как у родителей равные права. Он может заявить в суд иск об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

Ирина Евгеньевна
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю — при том, что муж в браке со мной получит на 18кв.м. больше, я все-равно не имею на них права? Единственно верный способ не потерять мою долю это отказаться от приватизации в пользу сына? Ребёнку 3 года. А если не отказываться, разделение все-равно никак невозможно?
Если и супруга удастся уговорить отказаться от приватизации в пользу сына до достижения им 25 лет, кто сможет проживать в квартире?

Вы имеете право участвовать в приватизации квартиры. Если вы откажитесь от приватизации в пользу сына, то у сына будет 2/3, а у мужа 1/3. Он также может отказаться от приватизации в пользу ребенка, тогда вся квартира будет принадлежать вашему сыну.

В квартире могут проживать, кто там зарегистрирован. А в вашем случае, вы можете не сниматься с регистрационного учета и сохранить право бессрочного пользования.