8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется порядок общения отца с сыном?

Добрый вечер!

Состою в браке с военнослужащим, есть общий сын. Проживали на служебной квартире, зарегистрированы все трое в воинской части г. Москвы. Вместе не живем почти 3 года, я с сыном проживаю в Пермском крае, работаю, сын ходит в сад по временной регистрации, отец приезжает навестить его. Летом должен выйти на пенсию по состоянию здоровья и получить квартиру как бюджетник (по количеству членов семьи). В какой срок ее нужно приватизировать и нужно ли мое участие? Смогу ли я при разводе претендовать на свою долю и долю сына? Когда в таком случае лучше подать на развод? Если нет, то какие документы нужно оформить, чтобы свои метры переписать на сына, чтобы он смог ими распорядиться по наступлению 25 лет?

И как определяется порядок общения отца с сыном? При том, что живём далеко. В каком возрасте и может ли отец сможет увозить ребенка к себе? И может ли претендовать на то, чтобы сын вообще жил с ним?

Заранее большое спасибо за разъяснения!

Показать полностью
, Ирина Евгеньевна, г. Пермь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас 2 объемных вопроса, на каждый из которых нужна отдельная консультация. Срок для приватизации не установлен, если вы участвуете в приватизации, ваше участие необходимо.. Если вы квартиру приватизируете в долях, вы не сможете ее разделить. Долю ребенка разделить вы не можете. Если квартира будет приватизирована на мужа, разделу она подлежать не будет, т.к. получена по безвозмездной сделке. Вы не указываете, участвовали ли вы в приватизации ранее.

Когда вы подадите на развод — не так уж важно, т.к. вы проживаете раздельно, а по п.4 ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Порядок общения определяется по правилам п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Порядок определения места жительства ребенка — п.3 ст. 65 СК РФ. Отец может претендовать на оба варианта. Вы не указали возраст ребенка, это существенно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ!
В приватизации раньше не участвовали. Правильно я понимаю — даже при том, что будучи официально в браке со мной, супруг получит на 18кв.м. жилья больше, я все-равно не могу претендовать на свою долю? Без меня он получил бы только 1-ком.квартиру на себя и ребенка, а со мной 2-ком.Единственно верный способ отказаться от приватизации в пользу ребёнка? Сыну 3 года. А если не отказываться, то муж все-равно в итоге будет пользоваться жилплощадью один? То есть разделить ее не представляется никакой возможности?

Квартиру нужно сначала получить, затем приватизировать, затем уже решать, кто ей будет пользоваться. Если вы приватизируете квартиру на троих, будет три собственника. Если вы откажетесь от приватизации — два. Вы можете подарить свою долю ребенку, можете продать. Если вы откажетесь от приватизации, у вас будет право проживания в квартире.

Если ребенку 3 года, и порядок общения устанавливается через суд, общение происходит как правило  по месту жительства ребенка, забирать ребенка с ночевками суды разрешают примерно с 5-7 лет.

Вам лучше обратиться за полноценной консультацией, у вас объемные и разноотраслевые вопросы — семейное и жилищное право.

1
0
1
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ирина Евгеньевна!

Летом должен выйти на пенсию по состоянию здоровья и получить квартиру как бюджетник (по количеству членов семьи). В какой срок ее нужно приватизировать и нужно ли мое участие? 

Бесплатная приватизация жилья до 01.03.2018 г. Однако вам не стоит беспокоиться о сроках, так как планируется сделать её бессрочно. Участие в приватизации жилья -ваше право, вы можете отказаться от участия.

Смогу ли я при разводе претендовать на свою долю и долю сына? Когда в таком случае лучше подать на развод? Если нет, то какие документы нужно оформить, чтобы свои метры переписать на сына, чтобы он смог ими распорядиться по наступлению 25 лет?

Вам уже дали ответ на этот вопрос. Вы можете отказаться от участия в приватизации в пользу ребенка.

И как определяется порядок общения отца с сыном? При том, что живём далеко. В каком возрасте и может ли отец сможет увозить ребенка к себе? И может ли претендовать на то, чтобы сын вообще жил с ним?

Всеми правами, которыми обладаете вы в отношении вашего ребенка, такими же правами обладает и ваш муж. Так как у родителей равные права. Он может заявить в суд иск об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

0
0
0
0
Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю — при том, что муж в браке со мной получит на 18кв.м. больше, я все-равно не имею на них права? Единственно верный способ не потерять мою долю это отказаться от приватизации в пользу сына? Ребёнку 3 года. А если не отказываться, разделение все-равно никак невозможно?
Если и супруга удастся уговорить отказаться от приватизации в пользу сына до достижения им 25 лет, кто сможет проживать в квартире?

Вы имеете право участвовать в приватизации квартиры. Если вы откажитесь от приватизации в пользу сына, то у сына будет 2/3, а у мужа 1/3. Он также может отказаться от приватизации в пользу ребенка, тогда вся квартира будет принадлежать вашему сыну.

В квартире могут проживать, кто там зарегистрирован. А в вашем случае, вы можете не сниматься с регистрационного учета и сохранить право бессрочного пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.02.2020