Как быть если умер генеральный директор, являющийся единственным учредителем?

Как быть если умер генеральный директор, являющийся единственным учредителем? (Владелец номинальный руководитель, на самом деле всем бизнесом занимается сын)

, Инна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в виде доли в ООО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

66. В состав наследства… участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью,… входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Москва
А как же быть организации ( подписывать документы ), кто должен назначить генерального директора пока наследники не вступили в права?

можете попросить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство ранее истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя на основании

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследствоможет быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

или же

по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст.ст. 11731126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ). https://www.garant.ru/consult/...