Ко мне обратилась бабушка с просьбой о помощи,хочет вернуть право собственности на квартиру

Здравствуйте, ко мне обратилась бабушка с просьбой о помощи. Хочет вернуть право собственности на квартиру. Год назад под уговорам своей знакомой она продала свою квартиру и переехала в другую квартиру, которую они купили на эти вырученные деньги, но собственность на квартиру была оформлена на сына знакомой. Как говорит бабушка, что когда она заполняла документы ей сказали написать его ФИО, а она не понимающий человек в документах на слово им поверила и написала и только через время поняла, что совершила. Бабушка инвалид 3 группы, имеются проблемы с памятью. Подскажите, пожалуйста, чем ей можно помочь.Куда обратиться?

, Алина Махиянова, г. Уфа
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным если с момента подписания договора прошло менее 1 года. Срок исковой давности по данной категории споров сокращенный .

Так как бабушка имеет ряд заболеваний Вы можете в качестве основания применить ст. 177 ГК РФ.

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для обращения в суд необходимо подготовить  исковое заявление, сослаться на медицинские документы о наличии у истца хронических заболеваний.

В ходе рассмотрения дела в суде заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы на разрешение которой поставить вопрос о том могла ли истица осознавать последствия своих действий и руководить ими, а также насколько она склонна к введению в заблуждение и т.д…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам единственным доказательством является заключение судебных экспертов. Бабушке надо просить назначить себе судебную психиатрическую экспертизу и как эксперты скажут — понимала или нет, такое решение суда и будет. Ст. 177 ГК РФ. Экспертизу бабушке надо оплатить.