8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ко мне обратилась бабушка с просьбой о помощи,хочет вернуть право собственности на квартиру

Здравствуйте, ко мне обратилась бабушка с просьбой о помощи. Хочет вернуть право собственности на квартиру. Год назад под уговорам своей знакомой она продала свою квартиру и переехала в другую квартиру, которую они купили на эти вырученные деньги, но собственность на квартиру была оформлена на сына знакомой. Как говорит бабушка, что когда она заполняла документы ей сказали написать его ФИО, а она не понимающий человек в документах на слово им поверила и написала и только через время поняла, что совершила. Бабушка инвалид 3 группы, имеются проблемы с памятью. Подскажите, пожалуйста, чем ей можно помочь.Куда обратиться?

Показать полностью
, Алина Махиянова, г. Уфа
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным если с момента подписания договора прошло менее 1 года. Срок исковой давности по данной категории споров сокращенный .

Так как бабушка имеет ряд заболеваний Вы можете в качестве основания применить ст. 177 ГК РФ.

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для обращения в суд необходимо подготовить  исковое заявление, сослаться на медицинские документы о наличии у истца хронических заболеваний.

В ходе рассмотрения дела в суде заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы на разрешение которой поставить вопрос о том могла ли истица осознавать последствия своих действий и руководить ими, а также насколько она склонна к введению в заблуждение и т.д…

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам единственным доказательством является заключение судебных экспертов. Бабушке надо просить назначить себе судебную психиатрическую экспертизу и как эксперты скажут — понимала или нет, такое решение суда и будет. Ст. 177 ГК РФ. Экспертизу бабушке надо оплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2020